ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 08:37

"Мы как одна семья". Выпускники сельской школы в Каменецком районе о школьных годах

Среднюю школу в агрогородке Пограничная Каменецкого района в этом году оканчивают всего семь 11-классников. Это один из самых маленьких выпускных классов в Брестской области. Корреспонденты БЕЛТА провели с ребятами обычный день их школьной жизни.

В школе агрогородка учатся 77 детей. Примерно 40% из них живут в агрогородке, остальных из шести близлежащих деревень на учебу привозят школьные автобусы. Двухэтажное здание школы построили в 1993 году. Изначально она была базовой, позже ее преобразовали в среднюю. "В этом году у нас школу оканчивают семеро выпускников - двое юношей и пять девушек. Выпускники наши очень разносторонние. В прошлом году Константин Шульжик был участником проекта "Поезд Памяти" от Каменецкого района. Его одноклассница Диана Каспирович в этом году заняла третье место в областной олимпиаде по обществоведению", - начал знакомство директор пограничной средней школы Андрей Денисюк.

Корреспонденты БЕЛТА приехали на следующий день после централизованного экзамена по профильному предмету. Ребята из Пограничной сдавали математику и историю Беларуси. Сегодня на уроке математики вместе со своим учителем и по совместительству классным руководителем Зоей Рощенко 11-классники разобрали задание ЦЭ, которое вызвало сложности.

"В этом году детей разгрузили, объединив выпускную и вступительную кампании. Раньше надо было сдать в школе четыре экзамена, а потом еще и ЦТ. Сейчас у них на ЦТ остался только один предмет. Ребята мотивированно подошли к выбору профессии. Они уже знали, какой предмет будет профильным, поэтому случайные исключили, - обратила внимание Зоя Петровна. - Тревожились только, что централизованный экзамен пройдет не в своей школе. Но все объективно: все дети в равных условиях".

Все семеро выпускников планируют поступать в вузы. На их планы могут повлиять результаты ЦЭ и ЦТ, но парни и девушки нацелены исполнить мечты. Сейчас же они расслабленно проживают последние школьные дни. Мнения по поводу расставания со школой немного расходятся. Девчонки признаются, что им грустно, ведь все сдружились, а после выпускного такой компанией, возможно, больше не смогут собраться, поскольку живут в трех разных деревнях. Парни хорохорятся, но позже соглашаются, добавляя, что впереди начинается новый жизненный этап, и очень интересно, каким он будет.

"Школа - это неповторимая атмосфера, друзья. Для меня она как вторая семья, и будет грустно с ней расставаться. Когда мало человек в классе, с одной стороны, хорошо, с другой - не очень. Учитель может к каждому ученику найти подход, опросить, дополнительно позаниматься. Нам же всегда нужно было быть готовыми ко всем урокам. Списать очень тяжело, но не отрицаю, что получалось", - поделилась Анна Корнелюк. Девушка увлекается социологией и мечтает связать свою жизнь с этой наукой. "Читала книги и подумала, что смогу себя в этом реализовать. Интересно изучать процессы, которые происходят в обществе", - пояснила выпускница.

Ее одноклассницу Наталью Колядюк в родной школе со всем уважением прозвали философом. Девушка - завсегдатай библиотеки. Будущую профессию она выбрала под стать своей любви к книгам и размышлениям. "Я точно запомню это время. Тут много хороших людей, с которыми не хотела бы расставаться. Собираюсь поддерживать с ними связь, они - значимая часть моей школьной жизни. Нацеливаюсь на поступление на факультет философии и социальных наук в Белорусский государственный университет или в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Нравится философия как наука, морально-этические проблемы", - рассказала Наталья.

В школе парни и девушки проводили вместе много времени. Погулять после учебы у них получалось не так часто, поскольку живут далеко друг от друга, но они всегда на связи - для этого есть чат-болталка. В таких оживленных беседах рождались идеи для всяких шалостей. "О большинстве, конечно, никто не узнает, чтобы не ругали. Чего-то такого ахти не вытворяли. Пару раз одевались нестандартно всем классом, делали разные прически", - вспомнил Константин Шульжик. Эту историю подхватили одноклассницы. "Договаривались изначально каждую неделю что-то менять, чтобы не было однообразия. Не сильно нарушили правила, но повеселились", - заметили девушки.

Константин всерьез нацелился на поступление в Военную академию. На его выбор повлияла профориентация: в школу приходили правоохранители и пограничники, и юноша загорелся желанием стать офицером. "Выбрал факультет связи и автоматизированных систем управления. Еще раздумываю над факультетом внутренних войск, но думаю, что техническая специальность мне ближе. В планах после этого получить и юридическое образование", - поделился молодой человек.

Его соседа по парте Алексея Тимчука привлекают информационные технологии. Юноша с удовольствием проводит время за компьютером, даже пробовал разрабатывать сайты. "Люблю школу за наших прекрасных учителей, нравится коллектив в классе. Да вообще со всеми классами дружно общаемся. Жаль, что школа остается позади, но очень интересно узнать, что нас ждет дальше. Хочу поступать на факультет электронно-информационных систем Брестского государственного технического университета. Считаю, что IT - это мое. Мне нравится сидеть за компьютером. Я - интроверт, люблю тишину, спокойно обхожусь без общения", - признался Алексей.

А вот Екатерина Табольчик хочет быть учителем начальных классов. "Школа - что-то родное, что навсегда остается в сердце. В начале учебного года проходил день самоуправления, нам разрешили провести урок в любом классе, и я выбрала начальный. Очень понравилось работать с детьми, они позитивные, энергичные, пытливые. Этот день помог мне определиться с выбором", - говорит девушка. Поступать в университет она будет по целевому направлению и вернется молодым специалистом если не в свою школу, то в родной Каменецкий район.

Полина Малиновская не скрывает, что тоже будет скучать по учителям и одноклассникам. "Мы как одна семья. У нас есть чат, будем на связи. Я хочу попробовать поступить в Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина на специальность "информация и коммуникация". Безумно нравится эта профессия, нравится первой узнавать важную информацию и доносить ее до людей, быть в курсе всех событий, идти в ногу со временем", - пояснила свой выбор девушка.

Такая же специальность по душе и Диане Каспирович. Ее аргумент звучит более чем убедительно: информация - главный ресурс. "Школа запомнилась своей неповторимой атмосферой. За время учебы было много забавных, трогательных, грустных моментов. Каждый день что-то происходило. В некотором смысле даже хорошо, что у нас такой маленький класс. Важно не то, сколько людей тебя окружает, а какие они", - уверена школьница.

День последнего звонка ребята хотят провести ярко и весело: школьная линейка, потом фотосессия по знаковым местам с учителями, одноклассниками, родителями. Классный руководитель проведет родительское собрание, чтобы обсудить насущные вопросы, ведь впереди еще выпускной, который в этом году будет отмечаться в Каменце с широким размахом. Выпускники со всего района пройдут по центральной улице древнего города до стен Каменецкой башни. Там состоится церемония награждения медалистов и концерт. "Торжественную часть проведем у себя, а потом поедем в Каменец. Для такой маленькой школы, как наша, это будет запоминающееся событие", - подчеркнула классный руководитель выпускников пограничной средней школы.

В Брестской области последний звонок 25 мая прозвенит почти для 9,5 тыс. 11-классников. Девятый класс оканчивают около 16,3 тыс. человек.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси