ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2017, 10:26

На Днях Минска в Москве подпишут документ о поставках белорусских продтоваров в 2018 году

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Днях Минска в Москве планируется подписание документов о поставках продовольственных товаров из Беларуси в российскую столицу в 2018 году, а также о сотрудничестве Москвы и Минска в области охраны здоровья населения. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Дни Минска в Москве пройдут 10-11 октября.

10 октября на встрече мэра Москвы Сергея Собянина и мэра Минска планируется подписание номенклатуры и объемов возможных поставок продовольственных товаров из Республики Беларусь в город Москву в 2018 году.

На этой же встрече предусматривается подписание меморандума о сотрудничестве в области охраны здоровья. В соответствии с меморандумом продолжится взаимодействие и активизируется обмен опытом руководителей систем здравоохранения, а также врачей-специалистов ведущих медицинских учреждений двух городов. Предусматривается содействие в подготовке, переподготовке и освоении новых методов диагностики и лечения врачами-специалистами в ведущих медучреждениях Минска и Москвы; обмен опытом по улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи в поликлиниках и стационарах; участие в развитии медицинского туризма для жителей Москвы и Минска; обмен делегациями врачей-специалистов. В соответствии с меморандумом, который будет действовать в течение 3 лет с момента подписания, стороны будут совместно совершенствовать нормативную базу по вопросам трансплантологии, а также развивать сотрудничество в области трансплантации органов и тканей, стволовых клеток.

Форум делового сотрудничества "Москва-Минск" состоится 11 сентября в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Запланирована работа секций "Инфраструктура больших городов", "Умные города и технологии", "Минск туристический: медицинский, реабилитационный и культурологический". Представители двух столиц обменяются опытом по таким направлениям, как снижение энергопотребления в жилфонде; особенности проектирования и строительства метрополитена в городских условиях; организация парковки и комплексной транспортной схемы; реставрация исторического центра; применение современных устойчивых к деформациям материалов при ремонте и строительстве дорог и др. Московским участникам форума будут презентованы портал онлайн-бронирования туристических услуг в Беларуси topbelaarus.com, "Карта гостя Минска". Запланированы выступления на темы "Медицинский туризм как перспективное направление развития туристического бизнеса Беларуси", "Беларусь - дорога в Европу" и по другим актуальным вопросам.

Белорусская делегация во главе с Андреем Шорцем 10 октября возложит венки и цветы к Могиле неизвестного солдата и памятным плитам города-героя Минска и Брестской крепости-героя у Кремлевской стены. Запланировано посещение Андреем Шорцем Центра организации дорожного движения (ЦОДД), парка "Зарядье", стадиона "Открытие Арена".

Состоится встреча депутатов Московской городской Думы и депутатов Минского городского Совета депутатов. Молодежные парламенты Москвы и Минска заключат соглашение о партнерстве и сотрудничестве. В процедуре подписания примут участие председатель Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов Егор Макаревич и председатель Молодежной палаты при Московской городской Думе Мария Летникова. В соответствии с этим соглашением юные парламентарии двух городов будут укреплять межпарламентские связи, обмениваться опытом в сферах, затрагивающих права и законные интересы молодежи, вместе разрабатывать законотворческие инициативы в сфере молодежной политики, организовывать совместные проекты для молодежи Минска и Москвы, а также развивать молодежное парламентское движение в обоих городах. Ответный визит молодежной делегации Москвы в Минск запланирован на первое полугодие 2018 года.

Торжественное открытие дней Минска в Москве состоится в музыкальном театре "Геликон-опера". В концерте примут участие народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальная группа "Чистый голос", лауреаты международных конкурсов Петр Елфимов, Иван Вабищевич, солист Национального академического Большого театра оперы и балета, лауреат международных конкусов Илья Сильчуков, заслуженная артистка Республики Беларусь, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Елена Шведова.

Музей истории города Минска представляет в Музее Москвы фотовыставку "Минск - город под солнцем столетий". Она проходит с 3 по 21 октября, посвящена 950-летию Минска и отражает основные исторические вехи становления и развития города - от первого летописного упоминания до настоящего времени. Презентация выставки состоится 10 октября.

Ярмарки белорусских товаров "Минск - москвичам" развернутся на двух площадках. На площади Революционной 10-15 октября с 10.00 до 21.00 в 67 деревянных шале, выделенных правительством Москвы, свои товары будут реализовывать предприятия легкой и пищевой промышленности. Вся ярмарка будет празднично оформлена, торговые домики забрендированы в национальном стиле с символикой белорусской столицы и официальных Дней Минска в Москве. Покупателям будет предложена мясная и молочная продукция, мед, колбасные и кондитерские изделия, варенья и джемы, чай и т.д. Предусмотрена работа точек общественного питания. Блюда белорусской кухни будут реализовывать КУП "ТЦ "Радзивилловский", КСУП "Бизнес-центр "Столица", ОАО "Минский комбинат хлебопродуктов". Также в меню отечественных предприятий, которые будут работать на ярмарке, - горячие колбаски из мяса и картофеля, пирожки, блины, супы, запеченные овощи, десерты и многое другое. Жители и гости Белокаменной смогут оценить белорусский трикотаж, познакомиться с продукцией таких известных брендов, как "Коммунарка", "Белита", "Витекс", "Минский часовой завод "Луч" и др. Белорусский союз мастеров привезет на ярмарку кованые, керамические, кожаные изделия, а также плетеные из лозы и соломки предметы. ООО "Щедрые промыслы" предложит самотканые дорожки и коврики, валенки. Свою продукцию из керамики, камня, текстиля шерсти, кожи, войлока, льна московским покупателям представят индивидуальные предприниматели и ремесленники Минской области. Крупнейшие минские универмаги ГУМ и "Беларусь", "Мингорсправка" будут реализовывать на ярмарке сувенирную продукцию. Туристический потенциал Минска и страны в целом представит управление гостиничного и бытового обслуживания Мингорисполкома. С 12.00 до 18.00 10 и 11 октября посетителей будут развлекать Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки", ансамбль народной песни и музыки "Свiтанак", народный вокальный ансамбль "Белы птах". В остальные дни на ярмарке будет звучать белорусская фоновая музыка.

С 10 по 15 октября ярмарочный шатер будет работать и по адресу ул. Профсоюзная, 41 (станция метро "Новые Черемушки"). Посетители шатра смогут приобрести обувь производства фабрик "Луч", "Марко", "Мидиса". Свою продукцию здесь представят "Серж-Фешн", "Галантэя", "Надекс", "Свитанок", "Калинка", "Конте-Спа" и другие предприятия легпрома. Разнообразие продуктов питания на прилавках шатра обеспечат "Коммунарка", "Слодыч", "Белрыба", "Минский комбинат хдебопродуктов", "Минский хладокомбинат №1", "Борисовский мясокомбинат", Рогачевский и Глубокский молочно-консервные комбинаты и др.

Две товарищеские встречи по гандболу среди юношей 16-17 лет состоятся 10 и 11 октября на базе Московского среднего специального училища олимпийского резерва №2 (начало матчей в 11.00). В составе минской команды - учащиеся ДЮСШ по гандболу им. С.П.Мироновича, входящего в структуру ГУ "Гандбольный клуб "СКА-Минск". Матч проводится по правилам международной федерации гандбола (IHF). На поле выходят по семь человек от каждой команды, всего же в команде - 12-14 человек.

Тесное сотрудничество между двумя городами осуществляется с 2012 года - с тех пор в столице Российской Федерации на постоянной основе проходят Дни Минска, а в столице Беларуси - Дни Москвы. Москва и Минск активно развивают взаимоотношения в разных сферах: от торговой и экономической до социальной и культурной. Так, российская столица занимает первое место в общем объеме экспорта товаров коммунальных предприятий Минска в Российскую Федерацию.

Между Республикой Беларусь и городом Москвой разработан и реализуется План программных мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2016-2018 годы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси