ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2015, 20:13

На конкурсе пахарей Минской области первым стал механизатор из Дзержинского района

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работник филиала "Правда-Агро" ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" (Дзержинский район) Иван Шатило занял 1-е место на Минском областном конкурсе пахарей, прошедшем на базе Марьиногорского аграрно-технического колледжа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

По решению членов жюри конкурса второе место разделили Иван Сегей (ЗАО "1 Мая", Несвижский район) и Александр Осипенко (СПК "Талица-агро", Любанский район). Третье место присуждено Геннадию Изнику (ДЧП "Березинская агротехника", Березинский район), Игорю Чайковскому (ОАО "Алая Заря", Вилейский район), а также Роману Скачеку (ОАО "Асилак", Узденский район).

Обладатели призовых мест награждены почетными дипломами и денежной премией. Участие в конкурсе приняли 23 механизатора - по одному из каждого района Минской области и представитель РО "Белагросервис". В жюри конкурса входили руководители управления механизации и гостехнадзора облсельхозпрода и Минсельхозпрода.

Конкурс механизаторов проходил в три этапа - один теоретический и два практических. В ходе первого судьи проверяли знание правил технического сервиса сельхозмашин, на втором - правил подготовки агрегатов и их регулировок, а также правил техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности. Завершающий этап состязания - по подготовке поля и качеству вспашки - прошел на демонстрационном поле. Участники конкурса работали на агрегатах отечественного производства.

Как рассказали специалисты, целью конкурса было определение уровня профессионального мастерства белорусских механизаторов и содействие его дальнейшему совершенствованию. Пахарь - важная фигура в сельском хозяйстве. От него во многом зависит подготовка земли под посев. В сельскохозяйственной отрасли появилась более мощная современная техника, оборотные плуги пришли на смену традиционным. Скорость вспашки увеличилась, улучшилось ее качество, но показать свое мастерство на плуге по-прежнему считается престижным.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси