ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июня 2019, 11:14

На одну арендную квартиру госжилфонда в Минске поступает до 200 заявок

Во время брифинга
Во время брифинга

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арендное жилье в Минске востребовано, на одну квартиру коммерческого использования поступает от 50 до 200 заявок, сообщила журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ольга Герман.

Около 60% предлагаемого арендного жилья госжилфонда предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии претендентов из числа очередников заселиться могут и другие категории граждан. Примерно 30% арендного жилфонда предназначено для тех, кто имеет первоочередное право на его получение. В их числе молодые специалисты, служащие, которые получили образование за счет республиканского или местного бюджетов, работники при назначении на должность в случае переезда из другого населенного пункта. Около 10% арендных квартир выделяется военнослужащим и приравненным к ним лицам.

Ольга Герман отметила, что рынок арендного жилья в республике развивается с 2014 года. Новая редакция Жилищного кодекса, которая принята в мае текущего года, систематизирует правовые нормативные акты в сфере жилищных правоотношений, в том числе корректирует вопросы регулирования арендного жилья.

В целом арендный жилищный фонд в республике, по данным на 1 апреля, насчитывает 142 тыс. 410 квартир, из них 121 тыс. - те, которые ранее относились к служебным жилым помещениям, предоставлялись по договорам найма. В 2019 году планируется построить еще 135 тыс. кв.м арендного жилья, больше всего в Гродненской (33,25 тыс. кв.м), Гомельской (28,35 тыс. кв.м) и Брестской (26,25 тыс. кв.м) областях. В Минске введут в эксплуатацию 11,4 тыс. кв.м, в Минской и Витебской областях - по 10,5 тыс. кв.м.

Ольга Герман отметила, что размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования определяется исходя из установленной правительством базовой ставки с учетом понижающих или повышающих коэффициентов в зависимости от месторасположения. В Минске в спальных районах, таких как Кунцевщина, Лошица, Сухарево, в среднем однокомнатная квартира общей площадью 32 кв.м из госжилфонда обходится жителям примерно в Br163 в месяц, тогда как на рынке собственники просят не менее $200 в эквиваленте (Br350-400). В Гродно и Витебске арендная плата на однокомнатную квартиру из госжилфонда в среднем составляет Br97, двухкомнатную - Br146, трехкомнатную площадью 69 кв.м - Br211, в райцентрах (Лида, Волковыск, Сморгонь, Слоним, Новогрудок и др.) - Br50, Br73 и Br105 соответственно. Для отдельных категорий граждан применяются понижающие коэффициенты.

"Новшество Жилищного кодекса в том, что устранен пробел в законодательстве, указаны понижающие коэффициенты в отношении жилфонда как коммунальной формы собственности, так и республиканской", - добавила Ольга Герман.-0-

Все материалы брифинга можно прочитать по ссылке

В Беларуси в качестве соцжилья будут предоставляться только квартирыВ Беларуси в качестве соцжилья будут предоставляться только квартиры
Также предоставляется возможность перевода арендного жилья в социальное, ею смогут воспользоваться 17 категорий граждан. Таким образом, социально незащищенные слои населения освобождаются от платы за аренду жилья.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси