ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2019, 10:06

На полигоне под Борисовом успешно прошли пуски модернизированной противотанковой ракеты

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полигоне под Борисовом успешно прошли пуски модернизированной противотанковой управляемой ракеты 9М113М с противотанкового ракетного комплекса 9П135 "Конкурс" по бронированным объектам на различные дальности, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

9М113М является модернизированным вариантом ракеты противотанкового ракетного комплекса "Конкурс", который за счет простоты своей конструкции и удобства эксплуатации получил распространение и принят на вооружении во многих странах мира. В результате модернизации ракета получила дополнительный кумулятивный заряд, увеличение массы на 2 кг, бронепробиваемости с 250 мм до 375 мм, а также гарантированное преодоление динамической защиты.

В оборонном ведомстве рассказали, что 9М113М взаимозаменяема с ракетами комплексов "Конкурс" и "Фагот" с точки зрения использования контрольно-проверочной аппаратуры и многоразовых пусковых установок. Поэтому боевым расчетам для применения модернизированных ракет не требуется дополнительного обучения.

В Минобороны пояснили, что малые габариты ракетного комплекса и автономность пусковой установки позволяют использовать для транспортирования практически любые средства, включая различные виды бронемашин, автомобили "Джип" и мотоциклы с коляской. Комплекс может использоваться в возимом и переносном варианте. Боевой расчет составляет два человека. "Все это обеспечивает скрытность применения противотанкового ракетного комплекса и его высокую эффективность", - отметили в ведомстве.

Управляемая ракета предназначена для поражения бронетехники, живой силы, ДОТов, объектов ПВО и вертолетов на дальностях до 6 км, бронепробиваемостъ составляет до 950 мм за динамической защитой. Ракета может применяться с вертолетов Ми-24, Ми-8 и их модификаций, боевых машин 9П149 ПТРК "Штурм".

В этом году Министерством обороны произведена закупка и поставка в Вооруженные Силы данных ракет, предназначенных для поражения бронетанковой техники, имеющей динамическую защиту, укрепленных огневых точек, неподвижных и подвижных наземных целей, низколетящих вертолетов в сложных метеоусловиях и в различное время суток на дальностях до 4 тыс. м. Кроме того, в соответствии с планом строительства и развития Вооруженных Сил ожидается закупка и поставка ПТУР 9М120 "Атака", разработанной на базе ракеты 9М114 комплекса "Штурм".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси