ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 октября 2015, 14:09

На укрепление материальной базы здравоохранения Гомельской области за текущий год будет направлено более Br200 млрд

1 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. На укрепление материальной базы учреждений здравоохранения Гомельской области за 2015 год будет направлено более Br200 млрд. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения облисполкома Николай Васильков. Он принимал участие в церемонии открытия первого в регионе специализированного отделения хирургии позвоночника.

По словам начальника управления, в основном эти средства используются на закупку современного оборудования, а также на создание специализированных отделений и центров, в которых жители области могут получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

В частности, в нынешнем году в Гомеле открыт центр лазерной коррекции зрения, полностью реконструировано отделения сосудистой хирургии областного клинического кардиологического центра, районная поликлиника в Мозыре. "В начале сентября службы скорой помощи областного центра получили 31 новый автомобиль, оснащенный всем необходимым оборудованием. Сегодня мы официально открываем первое в области специализированное отделение хирургии позвоночника, а 7 ноября будет сдана в эксплуатацию новая больница в городском поселке Лоев. После ввода данного объекта в строй абсолютно все наши районные центры будут иметь полноценные медицинские учреждения данного типа", - сказал Николай Васильков.

В отделении хирургии позвоночника на 40 мест, на создание которого затрачено Br24 млрд бюджетных средств, будет оказываться помощь пациентам с позвоночно-спинальной травмой и ее последствиями, заболеваниями шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, а также при специфических и неспецифических воспалительных заболеваниях позвоночника, требующих хирургического лечения. Отделение оснащено самым современным оборудованием, позволяющим выполнять операции высокой сложности. Здесь также созданы все условия для ухода за пациентами.

Создание специализированного отделения позволит увеличить количество выполняемых операций, как минимум, в два раза, расширить спектр оперативных вмешательств, также сократить время вмешательства и кровопотерю во время операции в среднем в три раза. Здесь можно будет применять малоинвазивные методики на современном мировом уровне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси