ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июня 2019, 10:21

Набор на специальности в сфере информатизации и высоких технологий увеличат в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

11 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Набор на специальности в сфере информатизации и высоких технологий увеличат в вузах и ссузах Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин.

В этом году выпускников в Гродненской области готовы принять 4 вуза и 20 средних специальных учебных заведений.

"Цифры приема каждый год корректируются в зависимости от потребности экономики. Специальности, профессии, которым будут обучаться молодые люди, изменяются. В этом году уклон будет сделан на информационные технологии", - отметил Александр Сонгин. Например, в ГрГУ им. Янки Купалы вводится специальность "компьютерная физика".

"Не исключение и средние специальные учебные заведения. Время не стоит на месте, техника становится все сложнее, специалисты, которых готовят в колледжах, востребованы со стороны работодателей. Поэтому планируется увеличение набора на специальности, связанные с электроникой, механикой, IT-технологиями, открытие новых специальностей по этим профилям", - рассказал Александр Сонгин. Также будет увеличен набор на специальности медицинского профиля. Эти профессии остаются востребованными на рынке труда.

В этом году увеличен план приема на условиях целевой подготовки. Готовить таким образом будут специалистов в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, педагогики и культуры.

Сегодня в стране стартует централизованное тестирование. В Гродненской области зарегистрировано около 6 тыс. абитуриентов, которые выполнят более 20,6 тыс. тестов по 15 предметам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси