ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2022, 21:07

Начальник оршанского вокзала о встрече "Поезда Победы": непередаваемая гордость за свой город

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Орша /Корр. БЕЛТА/. Принимать первыми передвижной музей крайне ответственно, это непередаваемое чувство гордости за свой город и свой партизанский край. Об этом журналистам заявил начальник вокзала станции Орша Кирилл Машарский, передает корреспондент БЕЛТА.

Поезд приезжает в Беларусь уже во второй раз. В числе восьми городов, где состав делал остановки в прошлом году, была Орша. Теперь она снова значится в маршруте уникального передвижного музея, только на этот раз он посетит 17 белорусских городов. Сегодня "Поезд Победы" встречали в Орше.

"Принимать первыми этот музей крайне ответственно, это непередаваемое чувство гордости за свой город и свой партизанский край. Великая Отечественная война - это прежде всего наша память. Я думаю, что у каждого в семье были люди, которые воевали, прошли войну либо не вернулись с нее. Мы обязаны об этом помнить", - подчеркнул начальник вокзала.

Он напомнил, что на оршанском железнодорожном узле действовало массовое партизанское движение, один из его отрядов возглавлял Константин Сергеевич Заслонов. "Бывший руководитель локомотивного депо при приходе фашистов ушел в подполье и увел с собой большую часть людей организации. Трагическая смерть застала его в деревне Куповать. По решению областного совета и Белорусской Советской Социалистической Республики было принято решение перезахоронить Заслонова именно возле его места работы - на железнодорожном вокзале. Также перезахоронили его адъютанта Евгения Корженя. Для оршанских железнодорожников это святая тема", - заключил Кирилл Машарский.

Во время торжественного митинга на привокзальной площади участники возложили цветы и венки к памятнику командиру партизанского отряда и бригады Герою Советского Союза Константину Заслонову.

Кроме Орши "Поезд Победы" в северном регионе страны побывает в Полоцке и Витебске. В каждом городе он останавливается на 1-2 дня. Финальной точкой в маршруте передвижного музея станет Минск. Туда состав прибудет во время празднований Дня Независимости Беларуси.

Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти, при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси