ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2015, 11:08

Наниматели в Минске предлагают три вакансии с зарплатой более Br45 млн

23 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Наниматели в Минске предлагают три вакансии с зарплатой более Br45 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Самый высокий уровень оплаты труда для соискателя (Br69,8 млн) - в СООО, которому требуется директор с опытом работы в организациях международных платежных систем с обращением электронных денег, владеющий украинским и английским языками.

Без малого Br50 млн предлагает столичное ООО руководителю проекта. Претенденту на эту должность необходимо иметь опыт работы более 12 лет, знать европейские стандарты строительства, владеть английским, немецким, латышским языками, а также личным авто. Еще одна высокооплачиваемая вакансия (Br45,9 млн) - для генерального директора, владеющего английским, французским и итальянским языками, с опытом работы более 10 лет.

В Минске банк вакансий (заявки подают предприятия, организации и учреждения в службу занятости столицы) обновляется ежедневно. На 1 октября нанимателями было заявлено 6,9 тыс. вакансий, из них для рабочих - 4,2 тыс.

Средний уровень оплаты по заявленным вакансиям составляет Br4,3 млн по профессиям рабочих и Br4,9 млн - по должностям служащих. Основная часть вакансий (73%) - с заработной платой от Br3 млн до Br10 млн. Более 70 свободных рабочих мест - с оплатой Br10 млн и более.

С апреля текущего года спрос на кадры постепенно снижался. Преобладают вакансии организаций здравоохранения и предоставления социальных услуг (19%), промышленности и строительства (по 15%), торговли (13%), сферы недвижимости (11%), образования (10%).

На 1 октября на каждого зарегистрированного безработного столицы приходилось 1,1 свободное рабочее место (год назад - 11).

По ряду профессий число вакансий по-прежнему превышает число безработных (арматурщик, бетонщик, каменщик, маляр, штукатур, слесарь-сантехник, слесарь механосборочных работ, повар, продавец, контролер-кассир, санитар, уборщик помещений и др.). Требуются также врачи (296 вакансий), медицинские сестры (554), инженеры (264) и др.

При этом претендентов больше, чем заявленных вакансий, по таким профессиям, как водитель автомобиля, столяр, слесарь-ремонтник, кладовщик, подсобный рабочий, рабочий зеленого строительства, грузчик, дворник, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, уборщик территорий, сторож и др. В избытке также бухгалтеры, экономисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси