ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2019, 14:18

Напутствия в День Конституции одаренным юным гражданам Беларуси дали в регионах

Фото Минского городского комитета БРСМ
Фото Минского городского комитета БРСМ

Традиционно ко Дню Конституции по всей стране - в столице и регионах - проходит Всебелорусская патриотическая акция "Мы - граждане Беларуси!". Это встречи юных граждан с представителями законодательной и исполнительной власти, радиопроекты, круглые столы, семинары, ток-шоу, классные часы, внеклассные мероприятия, информационные выставки и т.п. Но главное - церемонии вручения 14-летним юношам и девушкам - лучшим представителям одаренной молодежи, отличникам учебы, участникам научно-практических конференций, победителям и призерам республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад - паспортов граждан Республики Беларусь. Важный в жизни документ ребята получают в торжественной обстановке из рук представителей законодательной и исполнительной власти, почетных горожан, ветеранов войны и труда. Получив такую путевку во взрослую жизнь, молодой человек несет ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее страны.

Брест

Более 700 юных жителей Брестской области получат паспорта в День Конституции. В частности, председатель облисполкома Анатолий Лис встретился сегодня более чем с 20 подростками, которые добились успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Он вручил ребятам их первый документ, отметив, что с этого момента они стали полноправными гражданами Беларуси. В торжественной обстановке новые паспорта получили и ровесники Конституции - 25-летние жители региона.

"Событие не рядовое. Быть гражданином - большая ответственность перед обществом, родными и близкими, в первую очередь перед самим собой. Поддержка молодежи, создание для нее благоприятных условий развития являются приоритетом государственной политики. Многое в этом направлении делается в Брестской области, о чем свидетельствуют и ваши успехи", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что на молодежь возлагаются большие надежды. От нового поколения зависит, каких высот достигнет страна в будущем. "Ответственное отношение каждого не только к своим правам, но и обязанностям, поможет нам сохранить мир и порядок на родной земле, - отметил Анатолий Лис. - Сегодня вы посетите Брестскую крепость. Уверен, что эта встреча с историей, примерами мужественной бескомпромиссной борьбы защитников цитадели не оставит никого равнодушным, станет опорой и стимулом в созидательной работе и творчестве".

С напутственным словом к участникам встречи обратился помощник Президента - инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич. "Сегодня важный день, когда вы получили документ, который символизирует вашу принадлежность к государству. Берегите его, созидайте, делайте хорошие дела на благо нашей Родины", - сказал он.

Подарком для участников встречи стали Конституция Республики Беларусь и сувениры с национальной символикой. Запоминающимся для ребят этот день также будет благодаря насыщенной программе акции. Они посетят новую музейную экспозицию "Летопись Брестской крепости", побывают в футбольном манеже, пообщаются с футболистами "Динамо-Брест".

Минск

В Минске торжественная церемония вручения паспортов прошла в городской ратуше. Почти полсотни юных граждан столицы получили свой первый документ из рук заместителя председателя Мингорисполкома Артема Цурана, первого секретаря Минского городского комитета БРСМ Сергея Клишевича, депутата Палаты представителей шестого созыва, олимпийского чемпиона Александра Богдановича, председателя Минской городской организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолия Адоньева.

"Мы должны воспитывать отношение к паспорту не просто как к документу, а как к элементу государственности, что возможно в том числе с помощью таких мероприятий. Тем более если паспорта вручают не просто уважаемые жители столицы, а заслуженные люди (ветераны войны, олимпийские чемпионы, руководство города). Здесь собрались лучшие из лучших - в учебе, спорте. Очень важно поощрять и поддерживать таких ребят. Чтобы они, побеждая в конкурсах и состязаниях, с трепетом несли бы наш флаг и гордились, что живут в Беларуси", - отметил Сергей Клишевич.

Первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич
Первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич

Мероприятие собрало юношей и девушек из различных районов столицы, которые к своим 14 годам добились успехов в науке, спорте, общественной деятельности. Один их них - учащийся гимназии №12 Алексей Матюшко - получил паспорт не только в день 25-летия принятия Конституции, но и в свой день рождения. Активный участник жизни гимназии и хорошист в учебе, он признался: 15 марта - особенный день, совпадение двух важных праздников, подарок судьбы для него. Юноша рассчитывает оправдать возложенные на него ожидания. Учитывая, что родители по профессии врачи, в будущем, возможно, Алексей также станет доктором и будет помогать людям.

Депутат Палаты представителей шестого созыва, олимпийский чемпион Александр Богданович
Депутат Палаты представителей шестого созыва, олимпийский чемпион Александр Богданович

Не менее амбициозные планы на будущее у учащегося гимназии №2 Ильи Пузырева, участника городских олимпиад по русскому языку и химии, победителя городского этапа республиканских соревнований "Снежный снайпер" в эстафете. "Получение паспорта - не просто важное мероприятие, а этап взросления. Это ответственность перед родителями, перед городом и страной. В будущем я планирую стать инженером-ракетостроителем, хочу продвигать космическое направление в Беларуси. А в планах на ближайшие годы - подтянуть математику и поучаствовать в олимпиаде", - сказал он.

В дополнение к паспортам всем ребятам вручили книгу "Я - гражданин Республики Беларусь" и подарочное издание Конституции. Музыкальные поздравления в адрес юных минчан прозвучали от представителя Беларуси на детском "Евровидении-2015" Руслана Асланова и шоу-театра "Хвілінка".

Могилев

Торжественное мероприятие с праздничным концертом прошло и во Дворце культуры области в Могилеве.

"Сегодня можно с уверенностью утверждать, что за годы независимости наше государство преобразилось и получило новый импульс в своем развитии, - отметил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. - Современные производства, учреждения здравоохранения и образования, развитая социальная инфраструктура, благоустроенные города и поселки - все это создано для белорусов. Главным приоритетом нашей политики остается справедливое и внимательное отношение к людям, росту благосостояния населения".

Молодежь области своими победами и достижениями также вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие региона и всей страны, считает Владимир Доманевский. Среди тех, кто, родившись уже в суверенной стране, прославляет Приднепровский край, - олимпийская чемпионка по биатлону Динара Алимбекова, серебряный призер Олимпийских игр, тяжелоатлетка Дарья Наумова, победитель республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси", неоднократный призер международных и республиканских научных конкурсов, учащийся средней школы №18 города Могилева Даниил Шаройкин.

Владимир Доманевский тепло поздравил всех участников мероприятия с Днем Конституции и вручил 25 талантливым представителям молодежи со всего региона - отличникам учебы, победителям предметных олимпиад, конкурсов и соревнований, активным участникам общественной жизни - паспорта.

Также Почетной грамоты Совета Министров за многолетнюю работу и вклад в развитие образования были удостоены заместитель декана факультета начального и музыкального образования Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Дмитрий Довгаль и учитель информатики гимназии №2 города Могилева Елена Качанова. За многолетнюю плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта, личный вклад в подготовку спортсменов высшего класса и в связи с 80-летием Почетной грамотой Могилевского облисполкома награжден тренер-преподаватель Могилевского государственного училища олимпийского резерва Анатолий Лобачев.

Гомель

В Гомеле в общественно-культурном центре паспорта сегодня получили 40 представителей молодежи. Это ребята, которые уже имеют определенные достижения в учебе, спорте, науке, творческой и общественной деятельности.

На торжественной церемонии вручения паспортов помощник Президента Беларуси - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко отметил, что сегодняшняя дата символизирует четверть века поступательного развития государства, продуктивной работы всей страны. "Сегодня мы имеет достаточно хорошие экономические показатели, стабильное социальное положение", - добавил он. Поздравляя ребят с получением важного документа, Юрий Шулейко пожелал юношам и девушкам быть настоящими патриотами.

На том, что молодежь - это огромный созидательный потенциал региона, его трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс, сделал акцент заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. "Жители области гордятся достижениями своих юных земляков, чьи таланты и целеустремленность уже сегодня укрепляют славу Гомельской области на республиканском и международном уровнях", - сказал он.

Добрые слова пожеланий и напутствий адресовали юношам и девушкам председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, депутаты, представители силовых структур, а также участник Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова. К слову, она сегодня также принимала поздравления по случаю дня рождения - ветерану исполнилось 93 года. Щедрые аплодисменты и искренняя благодарность за мирное небо над головой в ее адрес прозвучали от всех участников мероприятия.

Еще одна сегодняшняя именинница - 14-летняя учащаяся гимназии №51 Гомеля, лауреат международных конкурсов по вокалу, кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ, участница олимпиад по математике и биологии Анастасия Ковальчук. День получения паспорта, призналась она, событие волнительное и очень важное. "Это момент, с которого ты с большей ответственностью относишься к своим поступкам, становишься взрослее", - считает она.

Помимо паспортов ребятам вручили Конституцию, издание "Я - гражданин Республики Беларусь", сувениры. Прекрасным подарком стали также музыкальные номера.

Торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня принятия Конституции, проходят сегодня во всех районах области. В Гомеле масштабная гражданско-патриотическая акция "Мы - граждане Беларуси!" стартовала тематическим красочным флешмобом. Ребят пригласили на экскурсию в областной Совет депутатов, облисполком, областной суд. Также повсеместно организуют праздничные программы и концерты.-0-

Фото Минского городского комитета БРСМ, Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси