ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2016, 07:38

"Наркосалоспиртоконтроль" будут проходить в Брестской области. Фестиваль "Спораўскiя жарты" приглашает

15 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Шестой областной фестиваль народного юмора "Спораўскiя жарты" пройдет 18-19 июня в агрогородке Спорово Березовского района, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор районной клубной системы Татьяна Строк.

Своих самых веселых и находчивых представителей на фестиваль делегирует каждый район Брестской области. В составе творческих делегаций - народные театры юмора, фольклорные коллективы, работники учреждений культуры. Гостями праздника станут народный коллектив народного юмора "Смехаўе" Любанского районного центра культуры и досуга Минской области, ансамбль музыки и песни "Капелла Подлясска" из Польши. Ожидается, что в фестивале примут участие более 300 человек.

Прежде, чем попасть в агрогородок, гостям и участникам праздника придется пройти "таможню", где пропуском будут служить байки, анекдоты, шуточные истории. Кроме того, транспортные средства и пассажиры должны будут пройти "наркосалоспиртоконтроль". Фестиваль откроют митинг юмора и костюмированное праздничное шествие, во время которого у Споровского центра культуры и досуга будет заложена аллея из шести березовых пней.

"Спорово - признанная столица юмора Брестчины. В этом году нашему фестивалю исполняется 20 лет. Первые "Спораўскiя жарты" прошли в 1996 году. Раньше праздник проходил раз в пять лет, сейчас - каждые три года. По числу фестивалей и будет заложена аллея из березовых пеньков", - пояснила Татьяна Строк.

Основное действо областного праздника юмора развернется на площадке у озера Споровское, где пройдет конкурсная программа "Добраму суседу - багатае лета". С небольшим перерывом она продлится с полудня до позднего вечера. На то, чтобы до слез рассмешить зрителей и членов жюри, каждой команде-участнице дается не более 20 минут. Народные острословы будут шутить, рассказывать басни и побасенки, исполнять частушки и куплеты. Победителей в девяти номинациях ждут дипломы и ценные призы от организаторов.

Также в программе фестиваля запланированы конкурс подворий среди жителей Спорова, выставка-продажа блюд национальной кухни, мастер-класс по народному танцу. Областной праздник юмора завершится гала-концертом любительских коллективов Брестской области "Год за годам, а мы у Спорава карагодам".

Организаторами областного фестиваля юмора "Спораўскiя жарты" выступают главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома, областной общественно-культурный центр, Березовский райисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси