ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 июля 2022, 13:27

Народный мастер России: праздник "Купалье" знакомит молодежь с традициями народов

9 июля, Александрия /Корр. БЕЛТА/. Праздник "Купалье" сохраняет традиции народов, знакомит молодежь с ними. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился заслуженный народный мастер России Павел Мадянов из Ленинградской области.

Павел Мадянов занимается резьбой по дереву уже более 20 лет. "Когда нам предложили приехать в Александрию, собрались не раздумывая. Не каждый год нас зовут на такие большие праздники за границей. Приехали к вам впервые. Массово, ярко и красиво. Я уверен, праздник будет отличным", - поделился он.

Народный мастер уверен, что такие праздники, как "Купалье" в Александрии, очень важны. "Такие праздники, как "Купалье", не то что надо, их необходимо проводить в таких масштабах. Это дает возможность познакомить людей с народными традициями, с историей наших народов, дает возможность пообщаться мастерам из разных стран, привлечь молодежь. Потому что многое забывается. А народные традиции - это основа самобытности народа, его история. А такие праздники показывают нашей молодежи, что при помощи обычного ножечка можно сделать из дерева настоящую красоту", - отметил он.

Павял Мадянов представил сегодня в Александрии деревянные игрушки ручной работы, в том числе северные архангельские игрушки. Все они имеют свои исторические прототипы, некоторые из них разбавлены авторским прочтением. "Здесь есть игрушки, с которыми играли наши предки больше 200 лет назад. Куклы-панки родом из 19-го века. Даже деревянные коники представлены как примитивные, так и более проработанные. И в этих игрушках тоже хранится наша история, потому хотим показать их людям, рассказать о них. В быстроте современной жизни важно сохранять связь с прошлым", - подчеркнул он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси