ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2023, 18:46

Народным обрядом "Засевки" в Осиповичском районе дали старт посевной в Могилевской области

21 марта, Осиповичский район /Корр. БЕЛТА/. Народным обрядом "Засевки" в Осиповичском районе дали старт посевной в Могилевской области. Первыми в регионе вышли механизаторы ОАО "Осиповичиагропромтехснаб" на поле в агрогородке Заболотье, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, южные районы области традиционно первыми начинают цикл весенне-полевых работ. "Сегодня знаковый день для всей области. Я думаю, в скором времени в эту работу включатся и северные районы. Если позволят погодные условия, через неделю к этой работе подключатся Горки, Костюковичи и Климовичи, - отметил губернатор. - Сегодня мы сочетаем современную технику, традиции и обряды наших предков. Мы все понимаем, как важна для нас весенняя посевная. За три недели мы должны заложить основу не только этого, но и следующего урожая: подкормить озимые, посеять яровые зерновые культуры и кукурузу. Нам предстоит выполнить большой объем работы. Этому предшествовала серьезная подготовка и техники, и семян, и людского ресурса. Все специалисты работали на то, чтобы слаженно и дружно провести посевную".

По словам председателя Могилевского облисполкома, в этом году регион к посевной кампании подготовился лучше, чем в предыдущий год. "Больше заготовили удобрений, вывезли органику на поля, сейчас вносим, технику подготовили. У нас есть все, чтобы провести необходимый цикл работ. Результат, конечно, здесь зависит от каждого. В посевной кампании много составляющих, но все, что зависит от нас, мы сделаем. Наши люди трудолюбивые. Главное, чтобы было спокойно на нашей земле".

Руководитель ОАО "Осиповичиагропромтехснаб" Федор Воробей отметил, что первыми начинать работы ответственно. Но хозяйство к посевной готово. "Наше сельхозпредприятие - это более 3,7 тыс. га, из них пашни 1,8 тыс. га. Для обработки пашни у нас есть три энергонасыщенных трактора, четыре трактора 1221, для других работ - четыре трактора МТЗ-82. Есть план работы на каждый день: работаем там, где можно войти в поле. Как только оно подсохло, начинаем закрытие влаги, а затем все процессы идут своим чередом, - рассказал он. - Посевную сегодня начали на поле в 64 га. Здесь сеют зернобобовые культуры: овес плюс яровая вика, а через пару дней подсеют многолетние травы для молочно-товарного комплекса, который размещается неподалеку - в нем 470 голов дойного стада. Сегодня старт посевной начинаем с традиционного обряда. Наши деды и прадеды так начинали эту ответственную пору".

После проведения всех необходимых обрядов право первым выйти в поле получил механизатор ОАО "Осиповичиагропромтехснаб" Анатолий Крот. Вся его профессиональная деятельность связана с сельским хозяйством. "Работаю с 1980-х годов. На моей памяти всякое было. Климат сейчас меняется, в этом году первыми выходим. Поля готовы, почва сухая. Конечно, это ответственно. Болеем душой за работу. Сеем же не просто ради того, чтобы сыпнуть зерно в землю. Нам же результат нужен. Сделаем все, чтобы урожай был высоким. От этого богаче только будем".

В Осиповичском районе в этом году планы на посевную серьезные. Как рассказал заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Осиповичского райисполкома Дмитрий Михалев, в районе необходимо посеять ранних яровых зерновых и зернобобовых на площадях более 2 тыс. га, еще кукурузу на зерно и на силос. "Озимые под урожай текущего года занимают площадь практически 7,5 тыс. га. Это на 1 тыс. га больше, чем в прошлом году. Акцент мы сделали на возделывание озимого ячменя, увеличили его площади более чем в 10 раз. Наш климат позволил в прошлом году получить неплохой урожай данной культуры, поэтому мы решили расширяться. Увеличение в этом году произошло по озимому клину под урожай этого года, плюс увеличиваем посев кукурузы на силос с учетом того, чтобы создать прочную кормовую базу для общественного животноводства и обеспечить полуторагодичный запас травянистых кормов".

По словам Дмитрия Михалева, техника для качественного проведения весенне-полевых работ готова, есть 27 энергонасыщенных тракторов, 14 посевных агрегатов. "Кроме этого, в августе прошлого года наши сельхозорганизации вошли в доверительное управление ЗАО "БНБК". Уже в текущем году создана МТС. В лизинг была приобретена энергонасыщенная и другая техника, - отметил он. - Техники хватает, удобрения есть, семена тоже. Люди заряжены работать и прикладывать максимум усилий, чтобы обеспечить высокий урожай".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси