ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2021, 10:14

Население Смолевичей должно вырасти к 2035 году до 50 тыс.- председатель райисполкома

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Смолевичский район /Корр. БЕЛТА/. Население города - спутника столицы Смолевичей к 2035 году должно вырасти до 50 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский во время рабочей поездки премьер-министра Романа Головченко в Смолевичский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Главу правительства ознакомили с реализацией проекта "Город-спутник Смолевичи".

"Город-спутник предполагает строительство двух кварталов: №1, который реализуется обл- и райисполкомом, и №2 - для нуждающихся города Минска. В первом будет возведено 15 жилых многоэтажных домов, во втором - 19, - рассказал Андрей Ратомский. - У нас уже реализовано шесть домов, в этом году планируется ввести еще столько же. И три дома - в следующем. На этом наш квартал будет закончен. И будет реализовываться новый генплан - на 360 га. На территории Минска пока построен один экспериментальный дом на 192 квартиры. В этом году планируется начать еще шесть домов".

Пока квартиры предлагаются в основном многодетным семьям. Но в этом году, по словам Андрея Ратомского, с очередью этой категории нуждающихся должны уже разобраться и перейти к остальным.

Параллельно с жильем возводится и социальная инфраструктура. В каждом из кварталов будет по два детских сада на 230 мест. На территории первого в ноябре прошлого года введены ясли-сад №7 "Буслiк", а школа на 720 мест должна открыться в сентябре этого года. Заведующая дошкольным учреждением Ольга Пекарь отметила, что уже сейчас все 12 групп сформированы, но посещают ясли-сад только семь: не все семьи успели уже стать новоселами. Для малышей от 1,8 года в садике замечательные условия - игровые комнаты, бассейн, центр сенсорного развития, центр изучения белорусско-китайской культуры и еще много всего.

Для маленьких минчан детский сад начнут строить в этом году, школу на 1020 мест - позже, по плану ее ввод в 2025 году.

"По генплану к 2035 году Смолевичи должны вырасти до 50 тыс. населения. Сегодня в городе проживают 21,4 тыс. Примерно за 2019-2020 годы численность населения Смолевичского района выросла на 5 тыс. и составила 51,3 тыс.", - заключил Андрей Ратомский.

Он уточнил: увеличение населения предполагается в основном из-за маятниковой миграции, что стандартно для городов-спутников. Привлечение людей путем открытия новых производств не является приоритетным.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси