ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2023, 15:36

"Наши внуки должны помнить трагедию Хатыни и ее сестер". Митинг-реквием прошел в Мостовском районе

22 марта, Мостовский район /Корр. БЕЛТА/. Митинг-реквием, приуроченный к 80-летней годовщине трагедии в Хатыни, прошел в деревне Княжеводцы, передает корреспондент БЕЛТА.

У памятника "Скорбящая мать" в населенном пункте, который был сожжен в июле 1943 года, представители власти и местные жители вспоминали события тех страшных дней в контексте трагичного события, которое настигло Хатынь 80 лет назад. Мероприятие началось с театрализованной постановки, которая красочно показало жизнь деревни до начала оккупации: счастливые семьи радовались жизни, все текло своим чередом, пока в их дома не пришла беда.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник

"Боль, которая отзывается событиями 80-летней давности, очень сильна. Особенно потому что в нашем районе есть сестра Хатыни - деревня Княжеводцы. Мои дедушки и бабушки были ветеранами, они воевали и остались живы. По воспоминаниям моих знакомых я знаю, как здесь, в Княжеводцах, было в 1943-м. Местные спасали маленьких детей, они убегали в лес. Очень хочется, чтобы наши дети, внуки помнили об этой трагедии, потому что нет ничего важнее, чем мирное небо. И для того, чтобы его сохранить, каждый должен приложить усилия. Передавать память о тех событиях из поколения в поколение, боль, беду важно для того, чтобы это больше никогда не повторилось", - сказала жительница города Мосты Татьяна Обуховская.

Переживания о трагедии, которая затронула населенные пункты не только Гродненской области, но и всей Беларуси, натолкнули ее на написание стихотворения.

"Нашдачак, зберажы для сэрца чулага

І літарамі ў памяці пішы

Трагедыю ваеннага мінулага

І захавай ў скарбніцы душы.

Каб ведалі і дзеці, і дарослыя,

Праходзячы зямныя рубяжы,

Што тут заўжды былі палеткі росныя

І жыта сеялі, бо ўсе хацелі жыць..."

Прокурор Гродненской области Александр Жуков
Прокурор Гродненской области Александр Жуков

На мероприятии выступил и прокурор Гродненской области Александр Жуков, который отметил: "События Великой Отечественной войны навсегда отпечатались на судьбе белорусского народа. Спустя долгие десятилетия мирной жизни мы не забыли о том, какой страшной ценой досталась нашим предкам победа. И сегодня мы не просто чтим и помним их подвиг, но и продолжаем расследовать преступления, совершенные против наших людей. В настоящее время ведется работа по обновлению списка пострадавших деревень во время войны, сестер Хатыни. На территории Гродненской области в данный список будет включен уничтоженный карателями вместе с его жителями хутор Михалец Свислочского района".

Он добавил: "Важно, чтобы результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа нашли свое отражение в умах и сердцах белорусов. Люди должны знать правду о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны, понимать, что такое фашизм, что такое нацизм и какова их реальная угроза. Наши дети и внуки должны знать цену мира и свободы".

К слову, во время митинга-реквиема приняли присягу работники прокуратуры. "Принесение присяги - это знаковое событие в жизни каждого человека в погонах. Сегодняшний день разделил мою жизнь на до и после. Я произнесла самые важные слова, которые теперь мне предстоит доказать в своей службе. Обещаю, своим каждодневным трудом защищать Республику Беларусь и быть преданным своему народу!", - поделилась после церемонии юрист 3 класса Ирина Карицкая.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси