ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2022, 12:24

Настоящие профессионалы своего дела: передовиков организаций "Белгоспищепрома" чествовали в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Третий слет передовиков организаций, входящих в состав концерна "Белгоспищепром", и торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, прошли сегодня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Слова благодарности и признательности адресовал участникам заместитель премьер-министра Леонид Заяц. Он зачитал приветственный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко.

По мнению Леонида Зайца, продукция, созданная руками профессионалов, заслуживает высочайшего уважения, одобрения потребителей, белорусов. "Создается продукт к столу белоруса. Сегодня доминируют именно продукты, которые производятся из натурального сырья, с высокими вкусовыми качествами и доступными по цене", - обратил внимание вице-премьер.

Леонид Заяц подчеркнул, что этот год аграрии завершают с достойными показателями. В стране намолотили около 11 млн т зерна вместе с кукурузой, увеличены объемы производства многих культур, заготовки травянистых кормов, продукции животноводства. Обеспечены необходимым сырьем предприятия переработки. "В итоге растет благосостояние людей. Растет заработная плата, производительность труда. А главное, мы гарантировано будем с продовольствием. Плюс излишки сможем продавать за пределы нашего государства", - сказал вице-премьер.

"Вы умеете качественно, полезно и вкусно перерабатывать все, что дает нам земля-кормилица, все, чем богата наша животноводческая отрасль", - обратился к представителям пищевой промышленности председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он поблагодарил участников слета за преданность профессии, своему делу, за труд и любовь к стране.

Важность вклада в развитие пищевой отрасли каждого работника, каждого предприятия "Белгоспищепрома" отметил председатель концерна Олег Жидков. "Организации концерна являются основными предприятиями, которые создают продовольственную безопасность, обеспечивают выполнение на качественном уровне прогнозных показателей. Сегодня коллективы, несмотря на сложности, не снижают темпы, а наращивают их", - сказал он.

Награды вручили лучшим из лучших, тем, на чьи результаты сегодня равняются другие. Например, уходящий год выдался довольно неплохим для кондитерской фабрики "Слодыч". "Мы в прошлом году значительно расширились - купили две новые площадки. Сейчас работаем на трех производственных площадках", - рассказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Сергей Трибой. Темп роста общего объема производства составил практически 140%. Примерно на эти же цифры выросла и реализация. "Увеличили реализацию продукции на экспорт - практически 120% в денежном эквиваленте к прошлому году", - добавил заместитель гендиректора. Расширили на фабрике и ассортимент - кроме печенья производят конфеты, пряники и другую продукцию.

Постоянно развивается и СОАО "Коммунарка", обратил внимание начальник конфетно-шоколадного цеха предприятия Михаил Антончик. "Наше производство развивается огромными шагами. Мы идем только вперед. Например, в этом году мы сделаем более 30 тыс. т - это и конфеты, и шоколад. Постоянно внедряются новинки. Нынешний год, конечно, не исключение", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси