ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2015, 12:44

Насыщенность периодикой на тысячу человек в Витебской области самая высокая в республике

5 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Насыщенность периодикой на тысячу человек в Витебской области самая высокая в республике. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время встречи с представителями СМИ региона, посвященной Дню печати, Дню работников радио, телевидения и связи, передает корреспондент БЕЛТА.

Общий подписной тираж печатных средств массовой информации в области на 2-й квартал составил почти 556 тыс. экземпляров. Насыщенность периодикой на тысячу человек самая высокая в республике. "Сохранение этого уровня в нынешних условиях требует немалых усилий от редакций и работников почты. Максимальный охват жителей области печатными средствами массовой информации очень важен, особенно с учетом знаковых общественно-политических событий нынешнего года - празднования 70-летия Победы и выборов президента. Вы должны обеспечить данные мероприятия мощным информационным сопровождением", - подчеркнул Николай Шерстнев.

При этом он отметил, что в региональных печатных СМИ ощущается нехватка аналитических материалов. Местные газеты, проигрывая республиканским изданиям и электронным СМИ в оперативности, иногда теряют актуальность, а вслед за этим и подписчиков. "Редакции не должны сидеть сложа руки. Большинство молодежи, людей среднего возраста, да и многие пенсионеры активно пользуются интернетом. Ваша задача - организовать трансляцию программ регионального радио на сайтах райисполкомов и предусмотреть возможность их прослушивания на интернет-версиях районных газет. И многие с нею уже успешно справились", - добавил глава области.

По республиканской программе в 2014 году в области завершен переход с проводного на эфирное радиовещание. С экономической точки зрения содержать радиосети нецелесообразно. Но данный переход привел к уменьшению аудитории слушателей региональных радиопрограмм. В своем выступлении Николай Шерстнев обратился к руководителям присутствовавших на встрече заинтересованных структур, чтобы регионы в текущем году совместно с Витебским филиалом РУП "Белтелеком" продолжили работу по обеспечению качественной радиотрансляции и приему передач регионального радио в новом диапазоне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси