ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 октября 2017, 10:27

Национальный фестиваль архитектуры пройдет в Минске с 9 по 11 ноября

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ХII Национальный фестиваль архитектуры пройдет во Дворце искусств в Минске с 9 по 11 ноября, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Минстройархитектуры.

"Фестиваль архитектуры - это праздник не только для архитекторов, но и для всех интересующихся, специалистов, которые занимаются строительством и реконструкцией городов и сел. Мероприятие призвано повысить интерес общества к достижениям современной архитектуры. В этом году фестиваль посвящен 950-летию Минска", - говорится в сообщении.

В рамках форума состоится ХVIII Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение, который проводится с целью ознакомления с архитектурными произведениями белорусских зодчих. В нем примут участие проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, реставраторы, дизайнеры, скульпторы.

В программе значится проведение VII Минского международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2017", который пройдет в седьмой раз под эгидой Международного союза архитекторов и Международной ассоциации союзов архитекторов. Начинающих архитекторов приглашают к участию в XI Республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси. Конкурс направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливой молодежи в области архитектуры, градостроительства и архитектурного дизайна.

Состоится также V Республиканский художественный конкурс детского рисунка "Архитектура родного края глазами детей". Пройдут выставки дизайнеров, скульпторов, монументалистов, национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья. В программе мастер-классы ведущих архитекторов, выставки инвестиционных проектов, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси.

Фестиваль предполагает презентации фирм и проектных предприятий, проведение семинаров, тематических конференций, целевых форумов с обсуждением достижений, проблем архитектуры и градостроительства последних лет. Планируется вручение почетного приза "Зодчий Республики Беларусь".

Архитектурный форум проводится при поддержке Министерства культуры, Минского городского исполнительного комитета, Международного союза архитекторов, Международной ассоциации союзов архитекторов, ОО "Белорусский союз художников", ОО "Белорусский союз дизайнеров".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси