ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2019, 17:39

Нацкомиссия разобралась в ситуации: дети из семьи в Кореличском районе 25 октября вернутся в школу

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня члены Национальной комиссии по правам ребенка побывали в Кореличском районе в семье Бабакулыевых, чьи дети больше месяца не ходили в школу. Принято решение, что с завтрашнего дня они вновь будут ее посещать. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай.

Нацкомиссия по правам ребенка встретится с семьей, где дети больше месяца не ходят в школуНацкомиссия по правам ребенка встретится с семьей, где дети больше месяца не ходят в школу
По словам заместителя министра образования Александра Кадлубая, представители прокуратуры, Минтруда и соцзащиты, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома будут изучать ситуацию на месте.
"Членам комиссии удалось достигнуть договоренности с отцом, что с завтрашнего дня дети будут вновь посещать учебно-педагогический комплекс в Турце", - сказал Александр Кадлубай.

Сегодня ребят отвезли в магазин и купили для них за счет общественных объединений Кореличского района необходимые канцтовары, одежду. Детям привезли и комплекты учебников. "Школе было поручено в обязательном порядке провести с детьми дополнительные занятия, чтобы не было отставания по учебной программе", - добавил замминистра. Кроме того, отец и мать согласились принять помощь, которая им положена к началу учебного года от хозяйства и по линии социальной защиты.

Что касается трудоустройства, то председатель хозяйства предложил главе семейства три вакансии, в том числе на той же ферме, где он трудился. Мужчина попросил неделю, чтобы еще раз обратиться в Генеральную прокуратуру. "Там вновь рассмотрят все документы по поводу расторжения с ним трудовых отношений два года назад, дадут заключение. После этого он примет решение о трудоустройстве по предложенным вакансиям", - рассказал Александр Кадлубай.

Национальная комиссия проанализировала работу местных властей по урегулированию ситуации. "Все заинтересованные службы семью посещали, ряд мероприятий проводился. Но достигнуть договоренности не удавалось", - констатировал замминистра.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси