ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2022, 19:04

Натуральность и экологичность. За что потребители ценят мебель от Пинского предприятия "Стэнлес"

Большинство современных производителей изготавливают мебель из древесно-стружечных плит, пластика и других материалов. Тем не менее многие ценят кровати, столы, комоды и прочие элементы интерьера, выполненные из древесного массива. Одним из лидеров в данной нише в Беларуси является иностранное унитарное предприятие "Стэнлес", мебель которого полюбилась покупателям не только в нашей стране, но и за ее пределами. Корреспонденты "7 дней" побывали на одном из самых успешных предприятий Пинска и своими глазами увидели, как из обычного дуба изготавливаются настоящие шедевры.

Начали с малого

Иностранное предприятие "Стэнлес" образовано в 1994 году. Тогда, впрочем, изготовлением мебели здесь не занимались. Первые годы руководство делало ставку на выпуск паркета, для чего оснастило цех самым современным европейским оборудованием.

– В 2003 году производство переориентировалось на изготовление мебельного щита из массива древесины ольхи и березы, – рассказывает директор иностранного унитарного предприятия "Стэнлес" Роман Гришковец. – Но постепенно конъюнктура цен привела к тому, что объемы выпуска значительно снизились, а число сотрудников сократилось до 40.

В 2011-м руководство предприятия разработало концепцию по изготовлению мебели только из 100% массива древесины.

– Поиск своей ниши – достаточно емкий и сложный процесс, – поясняет Роман Гришковец. – Мы долго прорабатывали различные варианты и, в конце концов, остановились на европейском стиле – кто-то называет его скандинавским, кто-то по-английски loft, но, самое главное, все это подра­зумевает максимальную экологичность и натуральность. И мы приняли принципиальное решение изготавливать всю мебель только из натуральных материалов — массива древесины дуба с возможным применением металла и стекла.

Постепенно "Стэнлес" осваивал специализированные рынки. Благодаря высокому качеству и адекватной цене продукции пинчан параллельно рос и спрос со стороны европейских клиентов. Соответственно, появилось и желание увеличить существующие объемы.

– В 2016 году мы подписали первый инвестиционный договор, – продолжает руководитель. – Это позволило приобрести по рыночной стоимости в рассрочку недвижимое имущество, на котором до этого на правах аренды размещалось наше производство. Ощущение того, что мы стали полноправными хозяевами ранее арендованных цехов, позволило в полной мере использовать все возможные финансовые инструменты и в максимально сжатые сроки провести глубокую модернизацию производства: приобрести современное оборудование, выполнить комплекс строительно-монтажных работы, провести замену инженерных сетей и в целом рационально выстроить технологический процесс. С 2016 по 2020 год в производство инвестировано более 5 млн евро в эквиваленте.

Успехи предприятия отмечены на самом высоком уровне. Так, коллекция мебели "Сканди" стала лауреатом конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь" в номинации "Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов".

Все для людей

Коллектив предприятия – около 300 человек. Заработная плата здесь выше, чем средняя по стране, и созданы комфортные условия труда.

– Это немаловажный фактор. Когда работник чувствует себя в своей тарелке, тогда и будет положительный результат, – считает Роман Гришковец.

Для сотрудников "Стэнлеса" обеспечен хороший социальный пакет. На праздники организовываются различные экскурсии. Есть здесь и собственный здравпункт, которым заведует бывший фельдшер скорой медицинской помощи. После завершения реализации второго инвестиционного проекта появится и столовая.

– Стараемся делать все для людей, ведь они – это незаменимый капитал. Однако важно понимать, что мы работаем на современном высокотехнологичном оборудовании, которое требует специфических навыков. Поэтому и требования к сотрудникам также высокие. Впрочем, каждый из них знает свое дело и старается, чтобы наша мебель была исключительно высокого качества, – заключил директор предприятия.

Натуральность и экологичность

За что ценят мебель от "Стэнлес"? В первую очередь – за натуральность. Вся она изготавливается исключительно из массива дуба. Фанера используется только для задних стенок изделий и донышек выдвижных ящиков. Сырье из разных уголков страны приобретается на Белорусской универсальной товарной бирже.

– Конечно, в современной мебельной индустрии все чаще уходят в сторону ДСП, пластика и прочих материалов. Однако спрос на изделия из массива все равно остается достаточно высоким. Люди все больше ценят мебель с эстетической точки зрения, а природный рисунок дерева соответствует этому как нельзя лучше. Тем более массив древесины долговечен, его легко обработать.

Натуральность изделий из дерева подчеркивает их финишная отделка. После основных производственных манипуляций (распиловки, склеивания, шлифовки и пр.) деревянные элементы обрабатывают специальными маслами, которые придают изделию тот или иной оттенок, а еще – защитные функции.

– При этом состав масел абсолютно безвреден для здоровья человека, поскольку, как и наши изделия, они натуральны и не выделяют вредных веществ, – добавил Роман Гришковец.

Где можно приобрести мебель от "Стэнлес"

Хотя предприятие работает преимущественно на зарубежный рынок, купить стол, кровать или любой другой элемент интерьера можно и в Беларуси. В Минске расположен салон мебели "АртСквер" на улице Ратомская, 7.

Изучите ассортимент, отсканировав QR-код. Цены вас приятно удивят!

Около 90-95% продукции предприятия отправлялось на экспорт в страны Европейского союза и Российской Федерации в прошлом году. Постепенно осваиваются и рынки других государств.

Нужно развиваться дальше

Сейчас на "Стэнлес" продолжается реализация второго этапа инвестиционного проекта. Она стартовала в конце 2020 года.

– Видя рост спроса на нашу продукцию, мы начали задумываться о расширении. Это естественный и правильный шаг. Сделано уже достаточно много. Теперь полностью обеспечиваем себя теплом, модернизирована трансформаторная подстанция, а еще один такой объект построен с нуля, – отметил руководитель.

Ко всему предприятие приобрело через аукцион большой производственный цех, здание административного назначения, участок железнодорожного пути. Сейчас в разгаре монтажные и сопутствующие работы. Но самой важной оказалась покупка современной канадской линии для сращивания древесины по длине. В странах Таможенного союза аналога данному оборудованию нет. Стоимость линии – около полумиллиона долларов.

– Ее преимущество – высокая производительность. По сути, она заменяет три подобные линии, которые действуют сейчас. При этом требует меньше обслуживающего персонала. Также предусмотрено обустройство электромеханического участка и многое другое, – поделился планами Роман Гришковец.

Мероприятия по модернизации позволят увеличить объем производства продукции до 1,5 млн евро в месяц (сейчас – около 1,1 млн евро в эквиваленте).

И даже футбол

Предприятие поддерживает одноименную футбольную команду. В ней играют одни пинчане, некоторые из них трудятся непосредственно на производстве. Выступает дружина во Второй лиге чемпионата Беларуси.

Александр НОВОХРОСТ, фото - Вадим Якубенок

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
мебель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси