ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2022, 15:29

Назаров: для интенсивного развития АПК Гомельской области есть все необходимое

12 ноября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Для интенсивного развития сельского хозяйства Гомельской области есть все необходимое. На этом сделал акцент управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров, обращаясь к хлеборобам на региональном празднике "Дажынкі-2022", передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Назаров
Юрий Назаров
На областном фестивале-ярмарке "Дожинки" управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров зачитал приветственный адрес от главы государства Александра Лукашенко в честь завершения уборочной кампании. В приветствии отмечается, что в Гомельской области собран почти миллион тонн зерновых и зернобобовых культур. "Сердечно благодарю не только тружеников села, но и горожан, принявших активное участие на всех этапах страды. Сейчас идет подготовка к будущему году, и особенно важно учесть все обстоятельства, грамотно расставить приоритеты, устранить недочеты, чтобы показатели намолотов, надоев и привесов динамично и уверенно повышались. Убежден, региону под силу вывести свой агропромышленный комплекс на лидирующие позиции, обеспечив рост экономики и улучшение уровня жизни людей", - говорилось в приветственном адресе. Глава государства пожелал труженикам села крепкого здоровья, личного счастья и новых побед на благо родного края и Беларуси.

Приветствуя аграриев юго-востока страны, Юрий Назаров подчеркнул, что глава государства особый акцент сделал на задачах развития человеческого потенциала в регионе, работе с руководящими кадрами и задачах по развитию сельского хозяйства. "И эта работа начата. Проект "Школа молодого руководителя" в Гомельской области помогает выявлять перспективных молодых людей, готовить из них потенциальные руководящие кадры. Многие уже сегодня стали руководителями. Ждем от них результатов в следующем году", - сказал управделами Президента Республики Беларусь.

Юрий Назаров нацелил аграриев на более активную целевую подготовку кадров: "У нас в стране создана хорошая образовательная база для АПК, и этим нельзя не пользоваться".

Управделами также обратил внимание, что в регионе сосредоточен мощнейший промышленный потенциал, ведущие производители сельхозтехники страны, крупный энергокомплекс, нефтехимические флагманы и др. "Они также должны принимать непосредственное участие в решении актуальных задач агропромышленного комплекса Гомельской области", - дополнил он.

По словам Юрия Назарова, необходимые для развития агросектора условия в регионе есть. "Президент поставил нам задачу поднять регион на более высокий уровень по всем направлениям, превратить его в цветущий край. Достичь этого можно плодотворным трудом и усердием", - нацелил он, пожелав труженикам села оптимизма, уверенности в своих силах и успеха в делах.

Праздничные площадки развернулись сегодня в городе на Ипути, или, как с любовью называют Добруш, белорусской Венеции. Хлеборобов чествуют и благодарят за нелегкий труд, благодаря которому обеспечивается продовольственная безопасность, на столах белорусов есть хлеб, молоко, мясная и овощная продукция.-0-

Региональный праздник "Дажынкі-2022" в Добруше
Региональный праздник "Дажынкі-2022" в Добруше

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси