ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2022, 19:51

Не изолировать, а интегрировать: инклюзию в творчестве и жизни особенных детей обсудили в Могилеве

Особенный модный показ "Цветные сны" в Минске. Фото из архива
Особенный модный показ "Цветные сны" в Минске. Фото из архива

5 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Тему инклюзии в творчестве и повседневной жизни обсудили в Могилеве. Встреча собрала представителей благотворительных организаций, общественных объединений и инициатив, передает БЕЛТА.

"Сегодня мы говорим об определенной отдаленности особенных людей, и в частности детей, от жизни общества, - отметила специалист по социальной работе Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда Дарья Павчина. - Поэтому мы пытаемся интегрировать их в социум, предоставить им равные возможности. Причем необходимо говорить не только о социализации ребенка, но и о вовлечении в этот процесс его родителей. Важно понять, какие мероприятия будут этому способствовать и как информировать общественность, чтобы она была готова принять эту категорию, была открыта к проблемам особенных людей. Немаловажный момент - не изолировать, а интегрировать. Например, закрытое мероприятие исключительно для особенных детей - это уже не инклюзия, а их отдаление".

По словам Дарьи Павчиной, в рамках встречи организации и родительские сообщества презентовали свою деятельность по интеграции особенных детей в общество, а также рассказали о возможностях, которые предоставляются посредством их работы. Отдельный блок вопросов был посвящен информированности социума о жизни людей с инвалидностью, их потребностях и проблемах.

"Инклюзия - это для всех и про всех, не только о людях с инвалидностью, но и о пожилых, временно утративших трудоспособность и даже о мамах в декрете, которые тоже на определенное время исключены из жизни социума, - отмечает директор социально-благотворительного учреждения "Есть дело" Ольга Доминикевич. - Сегодня никто не должен быть вне общества, ведь когда мы все вместе, мы становимся сильнее и богаче. Важно сегодня услышать всех. И если не будет изменений в обществе, то никакие средства и мероприятия для людей с инвалидностью не принесут желаемого результата. Он будет только тогда, когда само общество начнет принимать, включать и не отталкивать таких людей. Дети должны с детства расти все вместе и тогда мы будем жить в инклюзивном обществе. Когда мы включаемся все, мы взаимно обогащаемся. Важно об этом говорить. Да, к инклюзии можно идти по-разному, но наиболее интересный - творческий путь, который концентрирует не на проблемах, а на возможностях".

На встрече присутствовали блогеры, которые также оказались вовлеченными в процесс обсуждения. Говорили о том, готова ли сегодня интернет-аудитория слышать и видеть проблематику особенных людей, а также проявлять эмпатию по отношению к ним. Немаловажна и этическая сторона вопроса: как корректно преподносить тему инклюзии, в том числе как об этом говорить и какие фото публиковать.

По словам могилевского блогера Алины Стальченко, благотворительность и взаимопомощь - в числе основных тем ее блога. "Рада, что в Могилеве проходят такие значимые мероприятия, где поднимаются такие важные темы, - отмечает девушка. - Я всегда оказываю информационную поддержку и через свои посты призываю людей помогать тем, кто в этом нуждается. Наиболее тесное сотрудничество у меня сложилось с Могилевским детским хосписом, а также семьями, которые воспитывают детей с особенностями. Тема онкологических заболеваний не обошла мою семью - болел муж и, к сожалению, все закончилось трагически. Поэтому я знаю, как организовать тот же сбор средств и тем самым помочь спасти чью-то жизнь. В этом и заключается цель моего блога".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси