ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2016, 15:00

Не менее 5 тыс. рабочих мест будет создано в Гомельской области в 2016 году

24 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области в 2016 году планируется трудоустроить на вновь созданные рабочие места не менее 5 тыс. человек, что почти в 2 раза больше, чем предусматривалось программой, разработанной в декабре 2015-го. Эта цифра прозвучала сегодня на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Наибольшее количество рабочих мест будет создано в промышленности и торговле. В частности, в этом году завершится реализация крупных инвестиционных проектов по созданию производств беленой целлюлозы в Светлогорске, мелованного и немелованного картона в Добруше. Планируется вывод на полную мощность новых производств деревообрабатывающих заводов в Мозыре и Речице, сортопрокатного стана на БМЗ в Жлобине и др. Будут создаваться объекты в сфере торговли и услуг, и в первую очередь в небольших городах и поселениях региона. Органы местной власти предполагают, что к этой работе активно подключится также частный бизнес.

По словам председателя облисполкома Владимира Дворника, новые ориентиры устанавливаются на основе положений указа №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь". "Показатель создания рабочих мест входит сейчас в число основных критериев, по которым будет оцениваться работа руководителей исполнительных комитетов в целом", - подчеркнул он.

В настоящее время Гомельский облисполком заключил 179 инвестиционных договоров на сумму более $2 млрд. В стадии реализации находятся 66 договоров на общую сумму $861 млн. Их реализация позволит создать 3261 рабочее место.

Владимир Дворник обратил внимание присутствующих на заседании на то, что по состоянию на 1 марта на рынке области имелось более 5 тыс. вакантных рабочих мест, что на 1,8 тыс. больше, чем на начало года. "Заполнение этих вакансий позволит существенно снизить коэффициент напряженности на рынке труда. И следует не забывать, что создание рабочих мест не отменяет работу местных органов власти по сохранению трудовых коллективов на существующих предприятиях", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси