ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 10:39

Не проходите мимо. Бобруйчанин спас из колючего плена ушастую сову

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бобруйчанин спас представительницу ушастых сов. Чудесную историю спасения пернатой красавицы рассказали в природоохранной инспекции, пишет bobrlife.by.

Оказалось, сова запуталась в ограждении одного из гаражно-строительных кооперативов в черте города Бобруйска. Закончиться эта история могла печально, если бы не проявил инициативу хозяин одного из гаражей.

"Территория нашего гаражного кооператива ограждена стеной и колючей проволокой в три яруса. Было рано, еще достаточно темно, но я разглядел, что на проволоке что-то висит. Сначала я не придал значения увиденному: мало ли что занесло - пакет, к примеру. Но, подойдя поближе, я понял, что это птица. Причем не просто птица - сова. "Пленница" висела вниз головой, зацепившись за колючую изгородь правым крылом. Она была обессилена и почти не шевелилась", - рассказал сотрудник отдела маркетинга и рекламы Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) Денис Гонжуров.

По его словам, освободить сову удалось только пассатижами, а проволока так и осталась торчать из крыла. Птице срочно нужно было оказать помощь, поэтому было принято решение везти ее в ветеринарную клинику. Проволоку из крыла птицы ветеринары извлекли, но крыло было все повреждено до кости: кровеносные сосуды, связки и сухожилия. Чтобы спасти птицу, единственным выходом было ампутировать крыло.

К счастью, операция прошла успешно и "больного" вскоре отдали в руки спасителю. В первые дни хищница ела неохотно: плохо себя чувствовала. В рацион большеглазой пернатой входила курица, которой птицу кормили с пинцета. Появилась у совуньи даже кличка. Пока опекуны пытались выяснить, что это за вид сов, ее прозвали… Нельсоном. С самого начала Нельсон занял оборонительную позицию: не давался в руки и царапался. А днем по совьей привычке спал.

"Первый вопрос, который у меня возник дома - что с птицей делать дальше. Я стал интересоваться, как в Беларуси организовано оказание помощи птицам. Обращались мы и на станцию юннатов, и в общество "Ахова птушак Бацькаўшчыны", но только в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды помогли. Мы связались с Бобруйской природоохранной инспекцией, и нашей воспитаннице быстро нашли новую семью", - делится Денис.

Так совушку передали природоохранной инспекции, где быстро определили, что она относится к редкому виду ушастых сов. Теперь будущее пернатой красавицы определено - ее повезли в Могилевский зоосад. Специалисты отметили, что для нее это самый лучший вариант, ведь там живет немало пернатых собратьев.

"Символично, что этот случай произошел в год ушастой совы, - отметил начальник инспекции Дмитрий Деменковец. - Но я хочу предупредить: диких животных изымать из природы нельзя. Если вы стали свидетелем похожей ситуации, лучше сообщить в природоохранную инспекцию, службе лесного хозяйства, лесничему, в общество охотников и рыболовов, чтобы компетентные органы приняли решение. Самому заниматься эвакуацией того же лосенка или медвежонка может быть чревато последствиями: могут привлечь к административной ответственности. Нужно запомнить место или записать координаты по навигатору и сообщить данные специалистам".

Общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) ушастая сова была объявлена птицей 2015 года в Беларуси. В течение года в Минске и регионах страны проводятся "совиные" конкурсы, экскурсии, мастер-классы и викторины. Самых маленьких участников кампании ждут конкурсы четверостиший, рисунков, изделий из природных материалов и многочисленные сюрпризы. АПБ совместно с Нацбанком и Белпочтой традиционно планирует выпустить памятные монеты и марки с изображением птицы года, орнитологов-любителей будут привлекать к строительству искусственных гнездовий.

Ушастая сова - один из 11 видов сов, которые гнездятся в Беларуси. По данным кольцевания, самая старая ушастая сова прожила 29 лет и 9 месяцев. Ушастая сова может вертеть головой на 270 градусов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси