ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 октября 2015, 17:43

Необходимо развивать новые подходы в воспитании детей в лагерях - Карпенко

16 октября, Минский район /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Необходимо развивать в Минске новые подходы к содержанию воспитательного процесса в детских лагерях. Такую задачу поставил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко сегодня на конференции "Итоги летнего оздоровления детей Минска в 2015 году и задачи на 2016 год", передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко высоко оценил итоги оздоровительной кампании-2015 в столице. "Результаты работы по оздоровлению детей ощутимы. Это подтверждает лидирующая позиция наших лагерей по результатам ежегодно проводимого в республике смотра-конкурса в различных номинациях - от благоустройства до создания эффективной модели воспитания в условиях оздоровительного лагеря", - сказал зампред горисполкома.

По его словам, при подготовке к следующей кампании нельзя останавливаться на достигнутом. "Готовя программы работы на 2016 год, мы должны отдавать себе отчет, что недостаточно предоставить детям сбалансированное питание, хороший быт, увеселительные мероприятия, а также обеспечить безопасность. Надо работать над расширением оказываемых услуг в лагерях, в том числе совершенствовать содержание деятельности", - считает заместитель председателя Мингорисполкома. Также необходимо создавать для детей возможности освоения дополнительных знаний, жизненного социального опыта, которые могут предложить и другие институты, не задействованные в оздоровлении детей.

Создаются наилучшие условия для того, чтобы дети проводили лето с пользой, почувствовали себя социально востребованными в обществе, отметил Игорь Карпенко. Летняя оздоровительная кампания-2015 прошла в столице под девизом "Лето на пользу". Все мероприятия, которые состоялись на каникулах в детских лагерях, были направлены на формирование новых компетенций и навыков у детей и подростков.

Свое отражение в программах оздоровительных лагерей нашли мероприятия Года молодежи, 70-летия Великой Победы. В 18 загородных оздоровительных лагерях реализовывался профильный проект "Ваш выбор". Его цель - помочь детям противостоять негативным явлениям в молодежной среде (табакокурению, наркомании), сформировать у подростков ответственность за свое здоровье. В акции участвовали известные люди страны (спортсмены, артисты эстрады).

Плановые объемы оздоровления выполнены в Минске на 108,2%. Всего в лагерях оздоровились 66,4 тыс. детей. Более 57% из них находились на отдыхе в загородных условиях. Детей принимали 778 лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси