ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2023, 09:08

Несвиж отмечает 800-летие

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня один из старейших и красивейших городов Беларуси - Несвиж - отмечает 800-летие.

Первым упоминанием Несвижа принято считать 1223 год. В это время, согласно легенде, в битве с монголо-татарами на реке Калке принимал участие некий Юрий Несвежский. Наиболее раннее документальное упоминание о населенном пункте относится к 1446 году.

Сердцем города является Несвижский замок. Он был заложен князем Николаем Христофором Радзивиллом Сироткой в 1582-1583 годах. Строение появилось на месте деревянного замка. На протяжении ХVI-ХIХ веков он неоднократно перестраивался. Так он превратился в сочетание разных приемов и стилей: средневекового зодчества, позднего ренессанса, барокко, классицизма, колоритных идей местных мастеров.

К концу ХХ века замок пришел в запустение. С созданием музея-заповедника "Несвиж" в 1993 году начался новый этап его возрождения. Реставрация дворцово-паркового ансамбля велась с 1997 года, Несвижского замка - с 2004 года. Работы проводились за счет средств республиканского бюджета и фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. В 2005 году дворцово-парковый ансамбль в Несвиже был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После завершения реставрационных работ в июле 2012 года экспозиция музея-заповедника "Несвиж" целиком открылась для посетителей.

Помимо Несвижского замка в городе Несвиже до настоящего времени сохранились и другие уникальные памятники архитектуры. В 1587-1593 годах в городе по проекту Джованни Бернардони был возведен первый на белорусских землях храм в стиле барокко - костел Божьего Тела. Костел и в настоящее время является действующим. В 1982 году на площадке за ограждением южного фасада костела поставлен памятник известному деятелю Реформации XVI века Сымону Будному.

В 1596 году была построена Несвижская ратуша, памятник архитектуры XVI-XVIII веков, который является древнейшим среди ратушных построек, сохранившихся на территории Беларуси. С 1997 по 2004 год на памятнике проводились реставрационные работы. В результате фасады здания приобрели свой первоначальный облик, восстановлены верхние ярусы башни, вновь (как и в XVI веке) башню украсили городские часы и смотровая площадка.

Городская Слуцкая брама является уникальным памятником белорусского барокко. Это единственные из пяти городских ворот, построенных в системе городских укреплений в конце XVI - начале XVII веков, сохранившиеся в Несвиже. В 2006-2007 годах проведен капитальный ремонт Слуцкой брамы, благоустроена территория вокруг памятника. Работы проводились за счет средств республиканского бюджета.

В южной части города размещается комплекс построек бывшего монастыря бенедиктинок. Его основание относится к 1590-1595 годам. Это был первый в Беларуси женский католический монастырь.

Несвиж известен как место проведения крупных культурных мероприятий. С 1996 года в городе проводится республиканский фестиваль старинной и камерной музыки "Музы Несвижа". С 2010 года ежегодно проходят Вечера Большого театра в замке Радзивиллов.

В 2012 году Несвиж был культурной столицей Беларуси. Это свидетельствует о высокой оценке достижений города в сфере культуры как в прошлом, так и в настоящем.

В июле 2023 года в городе впервые прошел двухдневный летний фестиваль музыки "Джаз в городе N", совместный проект Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я.Финберга и историко-культурного музея-заповедника "Несвиж".

Свой 800-летний юбилей город планирует отметить с большим размахом. В Несвиже пройдет фестиваль исторических реконструкций "Несвижская фортеция". Будут разыграны эпизоды периода XIV-XIX веков (конный турнир, пешие поединки, турниры лучников, битвы пятерок). Развернется город мастеров, для гостей организуют мастер-классы, выступят профессиональные и любительские коллективы художественного творчества.

В День города состоится парад стилизованной техники организаций и предприятий города и района "Несвиж: 800 лет в пути", впервые состоятся фестивали сыра и мороженого. Пройдут книжные выставки, соревнования по пляжному волейболу. Гуляния пройдут на 16 площадках. Завершится праздник фейерверком на Ратушной площади, дискотекой и лазерно-лучевым шоу.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси