ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2023, 17:08

"Нет ничего невозможного". Хоменко напутствовал первокурсников Минского колледжа цифровых технологий

Фото пресс-службы Минюста
Фото пресс-службы Минюста

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для учащихся с особыми образовательными потребностями нет ничего невозможного. Они могут преодолеть любые жизненные барьеры и стать полноправными гражданами страны, заявил министр юстиции Сергей Хоменко на торжественном собрании в Минском государственном колледже цифровых технологий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

"Для вас нет ничего невозможного, и доказательством тому является пример ваших педагогов, которые смогли сами преодолеть многие жизненные барьеры, а сегодня помогают вам адаптироваться к любым условиям и реализоваться полноценными гражданами своей страны", - подчеркнул Сергей Хоменко.

Министр отметил высокую степень заботы и преданности своему делу руководства и преподавателей учреждения, большую работу, проделанную по созданию условий для обучения и воспитания подрастающего поколения.

Учащиеся первого курса с особыми образовательными потребностями получили из рук министра ученические билеты, именные поздравления с началом профессионального обучения и значки с государственной символикой.

Во время обзорной экскурсии по колледжу его директор Георгий Козел рассказал, что в учреждении уже почти два десятка лет функционирует центр профессиональной и социальной реабилитации для лиц с особенностями психофизического развития. В учебном корпусе на ул.Кнорина, 14, где создана безбарьерная адаптивная среда, есть мобильные классы, создан единственный в республике Ресурсный центр инклюзивного профессионального образования.

Георгий Козел отметил, что основной целью образовательного процесса для учащихся с особенностями психофизического развития является формирование у них навыков, позволяющих жить и работать в обычной среде, с обычными компьютерами или другой техникой. "Легко адаптируясь к условиям окружающего мира, выпускники колледжа имеют широкие возможности трудоустройства, получения образования, освоения новых специальностей и в целом могут реализоваться как личности", - подчеркнул он.

Посещая зал, где выставлены творческие работы воспитанников колледжа, Сергей Хоменко отметил теплую и душевную атмосферу, которая исходит от творений детских рук. Здесь и фотоработы, и картины, и деревянные поделки, и панно, искусно склеенные из подручных средств.

Руководство колледжа продемонстрировало учебные классы, где ребята занимаются конструированием и программированием роботов, созданием микросхем. Отдельное внимание было уделено фотостудии, где преподавали азы фотодела недавние выпускники колледжа.

Учащиеся и гости учреждения образования ознакомились с тематической выставкой архивных документов, приуроченной ко Дню знаний, которая была организована Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. К слову, между колледжем с департаментом налажено тесное сотрудничество по ряду проектов патриотической направленности, заключено соответствующее соглашение. Работники архивов также участвовали в разработке и корректировке учебно-планирующей документации по специальности "документоведение".

На память о своем посещении Сергей Хоменко передал в библиотечный фонд колледжа сборник "Архивы. Ничего кроме правды", изданный Министерством юстиции совместно с Белорусским телеграфным агентством.

В торжественной линейке подшефного учреждения "Березковская детский сад - базовая школа Докшицкого района" приняла участие первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова, а замминистра юстиции Олег Кот посетил среднюю школу №206 имени А.М.Кижеватова в Минске, где сегодня открылся десятый военно-патриотический класс пограничной направленности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси