ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 марта 2017, 15:08

Независимую лабораторию по контролю качества биотехнологических лекарств планируется создать в Витебске в 2017 году

Алексей Сычев
Алексей Сычев

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Независимую лабораторию по контролю качества биотехнологических лекарственных средств планируется создать на базе Витебского государственного медицинского университета в 2017 году. Об этом сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА председатель наблюдательного совета Союза медицинских фармацевтических и научно-образовательных организаций "Медицина и фармацевтика - инновационные проекты" (первого в Беларуси медико-фармацевтического кластера) Алексей Сычев.

"Разработана программа по созданию лаборатории для исследований и контроля качества биотехнологических лекарственных средств. Проект прошел оценку ГКНТ, сейчас ведется финансирование. Создание лаборатории планируется завершить до конца года", - отметил он.

По словам эксперта, для создания инновационных фармацевтических продуктов необходимы экспериментальные лаборатории для проведения начальных исследований по разработке новых молекул с помощью современных ИТ-технологий, позволяющих осуществлять биомоделирование продуктов.

"Важным для страны и определяющим ее развитие является создание лаборатории малого химического синтеза, позволяющей осуществлять синтез дорогостоящих субстанций, проводить моделирование изоморфных форм. Следующее - лаборатория доклинических исследований, а также база для проведения клинических испытаний, - отметил Алексей Сычев. - Эти лаборатории и базы должны иметь международную аккредитацию и соответствовать международным стандартам".

По словам главы медико-фармацевтического кластера, на базе ВГМУ уже создан первый в фармацевтике центр трансфера фармацевтических и биомедицинских технологий. Сейчас ведется работа по созданию центра доклинических исследований в соответствии с международными нормами GLP (Good Laboratory Practice - Надлежащая лабораторная практика), центра малого химического синтеза и инжинирингового центра для отработки методик и технологий фармацевтического производства.

Медико-фармацевтический кластер "Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций "Медицина и фармацевтика - инновационные проекты" зарегистрирован 19 августа 2015 года. В его состав вошли Витебский государственный медицинский университет, СООО "Нативита", ООО "Рубикон", ОАО "БелВитунифарм", ООО "ВитВар", СООО "АконитФарма", СООО "Меделкомбел", ООО "Фарммаркетинг Групп", ККУП "Витебский областной центр маркетинга", НП "Союз фармацевтических и биомедицинских кластеров" (Россия). Основной целью деятельности кластера является комплексное решение проблем, связанных с разработкой, производством и реализацией инновационных продуктов в сфере медицины и фармации на территории Беларуси.-0-

Все материалы конференции "Инновационные разработки в сфере фармацевтики" можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси