ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2017, 13:28

Носкевич вручил новогодние подарки пациентам 3-й детской больницы Минска

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Следственного комитета Иван Носкевич вручил новогодние подарки пациентам 3-й городской детской клинической больницы Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Веселый праздник организовали для детей, которые эти предновогодние дни вынуждены провести в больнице. Также ребята получили от Ивана Носкевича подарки. Он поздравил их с Новым годом и пожелал скорейшего выздоровления. Председатель СК побывал в нескольких отделениях больницы, пообщался с теми детьми, которые не смогли прийти на праздник.

В беседе с журналистами Иван Носкевич отметил, что республиканская акция "Наши дети" не случайно проходит в преддверии Нового года и Рождества. Это время, когда дети ожидают чудес, сюрпризов и, конечно же, подарков. Их в эти дни вручают и представители государственных органов. "Это малая толика того добра, которое мы должны приносить нашим детям", - сказал Иван Носкевич.

Детские желания и мечты должны исполняться. Для Следственного комитета же и для его председателя важно, чтобы в Беларуси снижался уровень детского травматизма и смертности. Большинство несчастных случаев с детьми происходит из-за недосмотра взрослых. За 2017 год подразделения Следственного комитета возбудили более 6 тыс. уголовных дел, потерпевшими по которым проходят несовершеннолетние. Около 4 тыс. детей являются потерпевшими по делам об уклонении родителей от их содержания. Иван Носкевич подчеркнул, что такого быть не должно. Он призвал взрослых быть бдительными и беречь детей.

Следственный комитет принимает необходимые меры для профилактики детского травматизма, борьбы с преступлениями в отношении детей. В качестве примера Иван Носкевич привел инициативы СК по обязательной сертификации надувных аттракционов, установке детских замков безопасности на окнах и дополнительные меры по борьбе с пропагандой жестокости и насилия.

Белорусские следователи с самого начала работы СК активно поддерживают благотворительные детские акции. СК шефствует над 3-й городской детской клинической больницей в Минске, районным центром реабилитации Партизанского района Минска.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" стартовала в Беларуси 11 декабря и продлится по 10 января. Благотворительный марафон проходит под патронатом Президента Беларуси. Во время акции руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций посещают детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские больницы, оказывают им помощь в решении существующих проблем, вручают детям подарки.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси