ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2022, 18:43

Нотариусы обнаружили архивные страницы газеты от 3 июля 1945 года

Фото из архива
Фото из архива

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нотариальном архиве Минского областного нотариального округа хранится газета "Советская Белоруссия" от 3 июля 1945 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Белорусской нотариальной палаты.

Газету обнаружили среди документов архивного фонда государственной нотариальной конторы Борисова за 1945 год. Передовица хранилась в архиве нотариусов, поскольку после войны нотариусы использовали газеты как обложки для хранения документов.

В газете 77 лет назад писали: "Год тому назад, 3-го июля, был освобожден Минск. Вскоре вся белорусская земля очищена от немецко-фашистских захватчиков". В статье говорится, что "отныне день 3-го июля народ наш ежегодно будет отмечать как день великого торжества".

"Праздник наш венчает собою важнейшие исторические события и преобразования и навеки утверждает волю народа, выраженную в этих событиях и преобразованиях", - говорится на страницах издания.

Также были опубликованы поздравления Маршалов Советского Союза Г.К.Жукова и С.М.Буденного, Героев Советского Союза, Героев Соцтруда, народных художников и артистов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси