ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2022, 11:51

Новая котельная в Барановичах будет обогревать 41 жилой дом и социальные объекты

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Новая котельная в Барановичах будет обогревать 41 жилой дом, учреждения образования и воинскую часть, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор "Барановичи коммунтеплосеть" Владимир Захарчук.

Котельную мощностью 6 МВт построили в микрорайоне Тексер. Она работает на местных видах топлива. "Изначально по проекту планировали строительство мини-ТЭЦ. Но поскольку стали строить БелАЭС, из проекта убрали часть, касающуюся выработки электроэнергии. Оставили выработку тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения", - рассказал Владимир Захарчук.

Объект построили за счет займа Международного банка реконструкции и развития, привлекали и средства областного бюджета. При запуске новой отключили три котельные: две на газу и одну на МВТ. Это позволило сократить потребление природного газа, при этом повысилась эффективность производства тепловой энергии.

Помимо котельной на территории построили склад для хранения щепы. Закупили погрузчик "АМКОДОР" и щепорубку. "Подается щепа на подвижной пол, идет на скребковый транспортер и через шнеки поступает в котел. Работает система в автоматическом режиме, но присутствие оператора-машиниста необходимо. Он смотрит за автоматикой, подачей воздуха, выходом дымовых газов. Вся информация выводится на его компьютер", - пояснил собеседник.

Котельную ввели в эксплуатацию в апреле. Сначала она работала в режиме пуско-наладки, постепенно ее выводили на полную мощность. Пока котельная обеспечивала потребителей только горячей водой. Она уже получила паспорт готовности к своему первому отопительному сезону. Тепло будет поступать в 41 дом, где живет более 5 тыс. человек, а также гимназию, два детских сада, колледж строителей и воинскую часть. В зоне обслуживания еще 18 юридических лиц.

В "Барановичи коммунтеплосеть" насчитывается 33 котельных и 29 центральных тепловых пунктов. Все они получили паспорта готовности к сезону холодов. Предприятие обслуживает более 205 км тепловых сетей. К началу нового осенне-зимнего периода коммунальщики заменили 8,2 км устаревших труб на предызолированные.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси