ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2015, 15:04

Новая школа в Гродно полностью готова к приему школьников 1 сентября

31 августа, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Новая школа в Гродно полностью готова к приему школьников 1 сентября. Об этом сегодня на оперативном совещании у губернатора сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.

Губернатор поинтересовался готовностью учреждений образования к 1 сентября и в особенности, СШ №40, которая впервые откроет свои двери для 1,4 тыс. школьников. Строительство школы удалось осуществить в предельно сжатые сроки - за один год. Очевидно, что активная и напряженная работа по подготовке учреждения к приему детей после окончания стройки велась весь август, сегодня школа получает паспорт готовности, доложил Александр Сонгин. По его словам, школа полностью готова, установлено все необходимое технологическое оборудование, дети будут организованно питаться. Успешно прошел апробацию бассейн, полностью готовы кабинеты и классы. Напомним, что школа на 33 класса (765 мест) с бассейном и спортивным комплексом будет введена в строй завтра в гродненском микрорайоне Вишневец-7.

Что касается других учебных заведений, то все они 1 сентября начнут свою работу в плановом порядке. В некоторых школах, где осуществлялся дорогостоящий ремонт пищеблоков или помещений, работы будут продолжаться под гарантийные обязательства местных исполкомов. Единичные объекты еще получают сегодня паспорта готовности. Александр Сонгин заострил внимание на некоторых наиболее проблемных моментах подготовки школ области к новому учебному году, решение которых пока откладывается из-за вопросов финансирования. Так, требуют капитальных вложений СШ №19 Гродно, СШ №1 Островца и СШ №1 Скиделя, несколько объектов профтехобразования, Озерская школа-интернат нуждается в ремонте бассейна, Гродненский областной дворец детского творчества в модернизации. Все вопросы находятся на особом контроле управления. Александр Сонгин пояснил также, что сегодня решен вопрос о выделении займа Всемирного банка реконструкции и развития на проведение в 2016 году серьезных ремонтов в четырех объектах образования области. Средства будут в первую очередь направлены на СШ №1 в Ошмянах, СШ №1 в Островце, реконструкцию корпуса Вороновской СШ, ремонт учреждения в Щучинском районе.

1 сентября во всех школах области пройдут торжественные линейки и уроки знаний, только Островец торжественно отмечает начало учебного года сегодня. Всего в Гродненской области за парты сядут 108,3 тыс. учащихся.

Кроме темы начала учебного года, сегодня во время оперативного совещания Владимир Кравцов акцентировал внимание руководителей на необходимость своевременной выплаты заработной платы. В некоторых сферах, прежде всего, в сельском хозяйстве и строительстве, отмечаются факты задержки. То же касается и налоговых отчислений. Губернатор распорядился также сформировать концепцию проведения областных "Дожинок", которые в этом году пройдут в Дятлово. На особый контроль в последнюю неделю перед Днем белорусской письменности взята готовность Щучина, а также готовность Гродно к проведению инвестфорума и выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2015".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси