ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2022, 15:59

Новое здание детской поликлиники №1 торжественно открыли в Могилеве

1 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Завершилась масштабная реконструкции здания бывшей Могилевской поликлиники №3, теперь здесь будет функционировать детская поликлиника №1. Торжественное открытие важного для областного центра социального объекта состоялось 1 июня с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, передает БЕЛТА.

"Знаменательно, что в Международный день защиты детей в Могилеве открылось новое здание детской поликлиники №1, - подчеркнул Дмитрий Пиневич. - Это важное событие, потому что самый большой капитал - здоровье наших людей. В свою очередь система здравоохранения является основой социальной политики белорусского государства. И в этом вопросе Могилевская область заслуживает отдельной благодарности: регион стал примером того, как можно делать объекты здравоохранения качественно и быстро, но всегда надежно. Отдельное внимание - педиатрам региона, их профессионализму: это особая каста, которая показывает пример, как нужно относиться к профессии и детям".

Дмитрий Пиневич
Дмитрий Пиневич

До реконструкции детская поликлиника функционировала в приспособленном помещении жилого дома. На новой базе медучреждение продолжит обслуживать детское население центральной части города, а также сможет охватить несколько близлежащих микрорайонов, которые сейчас входят в зону обслуживания поликлиники №12. Отремонтированное здание отличается удобным расположением: рядом есть остановки общественного транспорта и большая бесплатная парковка. Здание на ул. Езерской исторически было медицинским. Оно освободилось после того, как в 2020 году была построена новая поликлиника №3 в микрорайоне Казимировка. В связи с этим было принято решение перераспределить между поликлиниками часть взрослого и детского населения. После реконструкции здание полностью приведено в соответствие с санитарными нормами и правилами - начиная от отдельного входа, подъемников для колясок, установки нового рентгеноаппарата и заканчивая кабинетами для приема узких специалистов.

"Открытие поликлиники стало важным и знаковым событием для всех могилевчан, - отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Забота о детях - наша первоочередная задача. Такие объекты должны служить на благо подрастающего поколения, наша обязанность заботиться об их здоровье. Поликлиника функциональная, рассчитана на 250 посещений в смену. Учреждение оснащено современным оборудованием, укомплектовано медперсоналом - все есть для успешной работы".

По словам главного врача Могилевской детской поликлиники №1 Алеси Будьковой, по сравнению с имеющейся площадь учреждения после переезда увеличилась в 5 раз - это будут 3 этажа и 2 крыла. "Свершилось то, о чем мы давно мечтали - как работники, так и пациенты, - отметила руководитель. - Уверена, в стенах нового учреждения мы сможем проявить свой профессионализм и позаботиться о здоровье наших маленьких могилевчан. Важно, чтобы детям оказывали помощь своевременно и в полном объеме, чтобы заболевания диагностировались на раннем этапе, чтобы их можно было предупредить. От этого зависит будущее подрастающего поколения".

Одним из самых важных моментов по функционалу в новом помещении стало разграничение потоков температурящих и нетемпературящих детей. Это необходимо не только в условиях работы с COVID-инфекцией, когда есть чистые и грязные зоны. Для детей это актуально всегда, потому что большая часть работы с ними - профилактическая: вакцинация, диспансеризация. В новом здании все эти моменты предусмотрены проектом.

После новоселья в поликлинике появились 3 педиатрических и стерилизационное отделения, реабилитация. Широкие медицинские возможности обеспечит новое современное оборудование: цифровой рентгеноаппарат, 2 УЗИ-аппарата высокого класса, биохимический и гематологический анализаторы, физиооборудование, а также оборудование для реабилитации детей после переломов, разработки суставов верхних и нижних конечностей. Помимо этого, в поликлинике есть 2 современные установки - рабочие места офтальмолога и отоларинголога.

Отдельное внимание уделено безбарьерной среде. В обновленном здании предусмотрено абсолютно все - от санузлов на каждом этаже до подъемников на лестницах и табличек со шрифтом Брайля на дверях. Кроме того, в учреждении по проекту выставлено 2 лифта. "Современная комплектация учреждения здравоохранения, а также расширение штата сотрудников позволит более интенсивно развивать на базе поликлиники ряд платных услуг. Ими сможет воспользоваться любой горожанин, а не только закрепленные за учреждением здравоохранения пациенты", - подчеркнула Алеся Будькова.

Общая стоимость реконструкции здания составила порядка Br6,3 млн. Поликлиника будет обслуживать по плану примерно 12,7 тыс. детей - от рождения и до совершеннолетия. Медицинский персонал, основную массу которого составляют педиатры и участковые, сохранился и перешел из старого здания в новое. Здесь будут трудиться 210 человек, в том числе 46 врачей и 109 представителей среднего медицинского персонала. Укрупнение поликлиники позволит повысить качество оказания медицинских услуг.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси