ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2015, 16:56

Новое здание суда Гродненского района открылось в областном центре

5 мая, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Новое здание суда Гродненского района открылось сегодня в областном центре, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие состоялось при участии председателя Верховного суда Валентина Сукало, губернатора Гродненской области Владимира Кравцова, заместителя главы Администрации Президента Валерия Мицкевича. Перед тем как перерезать красную ленточку, Валентин Сукало подчеркнул важность того, что даже в сложной экономической ситуации государство уделяет особое внимание созданию достойных условий труда. Новые или модернизированные здания судов - это комфортные условия не только для работы судей, но и для граждан, которые обращаются в суды.

Двухэтажное здание суда расположилось на улице Гаспадарчай в так называемом правовом квартале. Его общая площадь составляет 1,8 тыс. кв.м. Здесь три зала судебных заседаний, необходимое количество рабочих кабинетов, архив, канцелярия, помещения для конвоя и прочие. Здание построено с учетом требований безбарьерной среды, оборудовано противопожарной, охранной и тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения. В залах заседаний установлены системы видеофиксации и звукозаписи, есть специальные помещения для допроса свидетелей, находящихся под защитой. Для обвиняемых вместо привычных клеток предусмотрены боксы из пуленепробиваемого стекла. В новом здании будут работать 5 судей, 25 специалистов и технических работников. Уже завтра здесь состоятся первые судебные разбирательства.

Как отметил Валентин Сукало, здание построено в рекордно короткие сроки - за 11 месяцев, перепрофилировано из военной прокуратуры и военного суда, которые намеревались построить ранее. Генподрядчиком строительства выступило ОАО "Гродножилстрой". Строительство велось за средства республиканского бюджета по соответствующей госпрограмме. На возведение суда затрачено Br27,4 млрд. При этом удалось сэкономить Br6 млрд, их направят на строительство еще одного здания судебной системы. В Слониме уже начато возведение нового здания районного суда. Как сообщил Владимир Кравцов, это строительство должно завершиться до конца года. Кроме того, планируется выполнить ремонт в здании суда Ленинского района Гродно. В ожидании модернизации и суд Октябрьского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси