ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2021, 12:30

Новое здание суда открыли в Гомеле

5 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новое здание суда Новобелицкого района открыли сегодня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Возведенное трехэтажное здание суда отвечает всем современным стандартам и требованиям. В нем четыре зала судебных заседаний: два для рассмотрения уголовных дел и два - для гражданских, служебные кабинеты, архив, внедрено передовое оборудование и технологии, создана возможность вести аудио- и видеозапись процессов, обустроена безбарьерная среда.

На церемонии открытия первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович выразил уверенность, что новые условия благотворно повлияют и на качество, и на оперативность работы коллектива суда.

На протяжении последних 20 лет суд Новобелицкого района не имел своего отдельного здания - располагался на первом этаже жилого дома, где не было полноценных помещений. "Новое здание функционально для работы в условиях максимальной открытости правосудия для населения, максимального внедрения в нашу повседневную жизнь информационных технологий", - подчеркнул первый заместитель председателя Верховного суда.

Он добавил, что это значимое событие для всей системы судов общей юрисдикции: "Мы последовательно обеспечиваем современные условия для работы, для осуществления правосудия, для того, чтобы граждане к судебной власти могли свободно обращаться". Валерий Калинкович рассказал, что средства, которыми система судов общей юрисдикции располагает для развития своей инфраструктуры, направляются в первую очередь туда, где это наиболее необходимо и где прогнозируется максимальная отдача. Например, летом открыли большое здание для двух районных судов в Минске, модернизируется здание суда в Жабинковском районе Брестской области. Плюс по всей системе проводятся текущие ремонты, техническая, компьютерная модернизация.

Слова признательности первый заместитель председателя Верховного суда адресовал вертикали исполнительной власти Гомельской области и Гомеля, а также всем тем, кто причастен к проектированию здания, его возведению, к выполнению всех работ, благодаря которым строение получило свой облик.

"Совершенствование судебной системы не может проходить без развития материальной базы, без создания определенных удобств и комфорта. И это комфорт не только для тех, кто работает в суде, но в первую очередь для жителей, которые приходят туда в важные и ответственные моменты своей жизни", - отметил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он обратил внимание, что новое здание вписывается в архитектурный облик микрорайона, который интенсивно развивается.

На церемонии открытия почетные гости вручили коллективу подарки, а также заслуженные награды как представителям судебной системы, так и строителям, проектировщикам.

Сегодняшняя церемония продолжила череду открытий объектов в регионе в канун Дня Октябрьской революции.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
суд Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси