ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 14:03

Новополоцк стал новой молодежной столицей Беларуси

Символический ключ в руках молодежи города
Символический ключ в руках молодежи города

2 марта, Новополоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Статус молодежной столицы Беларуси в 2023 году перешел к Новополоцку - на торжественной церемонии городу передали символический ключ от прежней молодежной столицы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На церемонию открытия проекта "Новополоцк - Молодежная столица Республики Беларусь - 2023" съехались ребята со всех регионов страны. Гости и участники праздника отправились в своеобразное путешествие по истории нефтеграда, как его называют новополочане. Молодежный трэвел-блог перелистывал странички прошлого - от зарождения города и первых палаток строителей до нынешнего крупного промышленного и образовательного центра. Культура, спорт, творчество - здесь на любой стезе подрастающее поколение может найти свой путь, ведущий к созиданию и успехам. Примечательно, что и главная улица Новополоцка, которая крупной артерией тянется через весь город, называется Молодежной.

Как отметил глава города Дмитрий Демидов, школьники, студенты и работающая молодежь Новополоцка сделают все возможное, чтобы с достоинством пронести почетное звание молодежной столицы и передать эстафету дальше.

Председатель облисполкома Александр Субботин рассказал, что в северном регионе это уже четвертый город, который назван молодежной столицей: до Новополоцка это были Орша, Полоцк и Витебск. "Это не просто выдающееся звание на год, это целая страница, которая должна остаться одной из самых ярких в истории Новополоцка и нашей страны. Хочу пожелать молодежи в этот год творческих успехов, неиссякаемой энергии и отличных результатов. Вы должны помнить, что ваша энергия нужна нам всем. В ваших головах и организациях рождаются самые смелые идеи, на вас очень большая надежда. Не потеряйте этот задор, направьте его на благие дела", - напутствовал глава области молодежь на творчество и созидание.

Министр образования Андрей Иванец, участвовавший в церемонии открытия проекта, отметил неиссякаемую энергию молодежи, которая всегда чувствуется на подобных мероприятиях. "Молодежь - это та часть общества, которая постоянно кипит - эмоциями, энергией, идеями, мыслями. Нам бы очень хотелось, чтобы весь этот потенциал был направлен в русло мира и созидания, чтобы наша страна стала еще более цветущей, а наши деды и прадеды гордились бы нами", - подчеркнул Андрей Иванец и добавил, что Витебск с достоинством провел прошлый год, будучи молодежной столицей Беларуси.

Яркий концерт с участием творческих коллективов города, диалоговые площадки и тематические выставки ждали гостей праздника в этот день, который открыл новую страницу в истории Новополоцка.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси