ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2019, 11:47

Новополоцкий "Измеритель" осваивает выпуск силовой электроники для электротранспорта

Фото ОАО "Измеритель"
Фото ОАО "Измеритель"

13 марта, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Новополоцкое ОАО "Измеритель" намерено освоить выпуск силовой электроники для электротранспорта, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Виталий Смаргунов.

Это новое направление для завода. Его развитие обусловлено вхождением "Измерителя" в государственную программу развития электротранспорта и будет осуществляться совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси. "Сейчас мы находимся на начальном этапе реализации данного проекта. Определен перечень продукции, которую предприятию предстоит освоить: преобразователь напряжения, силовой инвертор и балансирующее устройство для аккумуляторной батареи. Их опытные образцы для проведения испытаний планируется изготовить в нынешнем году. В следующем - наладить выпуск под потребности производителей техники", - сказал руководитель.

В настоящее время на предприятии трудятся 380 человек. "В годы Советского Союза коллектив насчитывал около 9 тыс. человек, однако следует учитывать, что и заказы тогда выполнялись для всего военно-промышленного комплекса СССР. С его развалом заводу пришлось пережить сложные времена, но предприятие смогло переориентироваться, сохранить себя, а затем и укрепить позиции. Сейчас мы планомерно наращиваем производство и вовлекаем в хозоборот свободные площади", - добавил Виталий Смаргунов, комментируя вопрос жителя Новополоцка о состоянии дел на предприятии, пришедший во время проведения акции БЕЛТА "Ваш вопрос Президенту".

Виталий Смаргунов акцентировал внимание на том, что новополоцкое предприятие, включающее два основных производственных участка (сборочный и механо-сборочный), стабильно работает, своевременно выплачивается заработная плата. По итогам 2018 года она составила Br840 (за декабрь - Br1077).

Доля экспорта в общем объеме реализации - 55%. Продукция поставляется на российский рынок, крупнейшими потребителями которого являются Петербургский тракторный завод, научно-технический центр "Элинс", промышленная компания "МПО им. И.Румянцева", Ижевский радиозавод. В Беларуси продукция реализуется основным производителям техники: БелАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", МАЗ, "Салео", "Амкодор", Борисовский завод "Автогидроусилитель". Мебельную фурнитуру завод производит для компании "ПинскДрев". Расти дальше "Измерителю" помогает тесная кооперация с научными центрами - Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси и Белорусско-российским университетом.

Предприятие намерено в 2019 году инвестировать в развитие действующих направлений производства (автотракторная электроника; изделия автоматики и телемеханики) Br800 тыс. собственных средств. Они будут направлены на модернизацию оборудования. В прошлом году с этой целью освоено Br640 тыс. Обновление позволило освоить новую технологию литья продукции в силиконовые формы.

Акция "Ваш вопрос Президенту" информагентства БЕЛТА прошел накануне "Большого разговора" 27-28 февраля. За два дня в редакцию поступило около 2 тыс. вопросов со всей страны по волнующим жителей темам и проблемам.-0-

Фото ОАО "Измеритель"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси