ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2018, 11:07

Новые механизмы борьбы с нелегальной торговлей стали применять в Минске

Фото из архива
Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые механизмы борьбы с нелегальной торговлей стали применять в Минске, сообщила сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, к проверкам подключились молодежные отряды охраны правопорядка БРСМ, которые дважды в неделю несут дежурство в районе трех станций минского метро - "Каменная Горка", "Пушкинская" и "Площадь Якуба Коласа". С началом продажи на улицах черемши и первоцветов к работе подключился Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. По результатам девяти совместных рейдов составлено три протокола.

Инспекции Министерства по налогам и сборам провели 13 проверок, обращено в доход государства товарно-материальных ценностей на Br6 тыс. Для принятия дополнительных мер проработан вопрос начисления физическим лицам, осуществляющим несанкционированную торговлю, единого налога. Так, при первичном выявлении факта незаконной торговли с них взыскивается ставка единого налога, при повторном - ставка единого налога в пятикратном размере.

"До настоящего времени этот механизм не использовался. Районным администрациям необходимо на постоянной основе направлять списки привлеченных к ответственности за реализацию товаров в неустановленных местах в ИМНС по месту жительства нарушителей с приложением копий постановлений административных комиссий или судов", - сказала Нина Емельянова.

Всего в I квартале текущего года в городе рабочие группы, созданные при районных администрациях, провели 265 рейдов, по результатам которых составлено 613 протоколов об административных правонарушениях - в два раза больше, чем в прошлом году. В том числе по ч.8 ст.12.17 КоАП Беларуси составлено 333 протокола, по ч.10 ст.12.17 КоАП - 280 протоколов. Нелегальные торговцы оштрафованы почти на Br6 тыс. и Br46 тыс. соответственно (взыскано в бюджет 60% и 17% от начисленных сумм).

Как правило, нелегально продают в столице фрукты, селедку, сало, чай, кофе, непродовольственные товары (носки, трусы, очки, ложки, чулочно-носочные изделия и др.). Около половины продавцов - жители других регионов.

Специалисты настоятельно рекомендуют минчанам воздержаться от приобретения продукции в несанкционированных торговых точках. Продукты питания реализуются в антисанитарных условиях, при отсутствии необходимого технологического и холодильного оборудования, документов, а потому могут стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний, отравлений, а консервы домашнего приготовления - источником поражения организма токсином ботулизма.

Кроме того, несанкционированная торговля осуществляется в местах, не приспособленных для данного вида деятельности (на тротуарах, автопарковках, оживленных перекрестках, граничащих с автомагистралями, переходах и др.), что не соответствует правилам внешнего благоустройства, создает неудобства пешеходам.

Административная ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена ч.8 ст.12.17 КоАП Беларуси и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин (одна БВ сейчас составляет Br24,5). Решение выносится административными комиссиями при районных администрациях. В случае если реализуются товары, не произведенные на приусадебных участках, штраф может составить от 5 до 50 БВ (ч.10 ст.12.17 КоАП).

В прошлом году в столице ввели в практику штрафы и по ст.21.14 КоАП (нарушение правил благоустройства), поскольку торговцы захламляют территорию и оставляют после себя мусор - коробки, ящики, картон. В этом случае к ответственности привлекаются и собственники территорий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси