ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2022, 18:26

Новые совместные проекты планируют организовать Лиозненский и Руднянский районы

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Культурно-массовые, творческие и молодежные проекты в формате офлайн благодаря снятию ограничений на передвижение по территории Союзного государства (СГ) возобновят Лиозненский район Витебской области и Руднянский район Смоленской области. О планируемых мероприятиях корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лиозненского райисполкома Татьяна Шульган.

После снятия ограничений при пересечении белорусско-российской границы оба района уже провели первый обмен концертными программами накануне Дня единения народов Беларуси и России. В Лиозно выступили артисты Руднянского дома культуры (ДК) и Чистиковского сельского ДК.

"Наши творческие коллективы тоже успели побывать в российском регионе, с которым нас связывает давняя дружба. Жители нашего района соскучились по руднянским исполнителям, которые бывали у нас регулярно, равно как и наши артисты на многие праздники выезжали в Рудню. Поскольку сейчас ограничения на передвижение по СГ сняты, мы сможем, наконец, выйти из онлайн-пространства и перенести наши встречи в очный формат. Такое значимое для нас событие, а также Год исторической памяти подталкивают к проведению новых совместных проектов. Одним из них может стать молодежный патриотический автопробег по местам боевой славы обоих районов. Еще в планах провести общий творческий конкурс с учащимися детской школы искусств из Лиозно и руднянскими юными талантами", - поделилась Татьяна Шульган.

Главный идеолог района отметила, что сферы культуры и торговли выиграли от снятия ограничений на передвижение по СГ. Возрождаются и межличностные связи. Несомненный плюс увидели те жители Лиозненского региона, которые трудятся на предприятиях Руднянского района. Во время пандемии им приходилось надолго уезжать на работу, снимать жилье в российском райцентре. Теперь же, как и до ковидных ограничений, они курсируют ежедневно на поезде туда и обратно. Точно так же и ребята из Лиозненского района, которые учатся в вузах и ссузах Смоленской области, были вынуждены подолгу оставаться вдали от родителей. Сейчас студенческая братия возвращается домой на каждые выходные.

"Наши гости из Руднянского района, когда приезжали с культурной программой, рассказали, что соскучились по нашим продуктам, особенно хлебу, не говоря о знаменитой белорусской молочке. Однако и это не самое важное. Жители нашего района, у которых на Смоленщине есть родственники, из-за ограничений на поездки высказывали опасения, что больше не смогут увидеться с родными. Когда услышали такую замечательную для всех новость, то радовались до слез. Общение для людей - вот что первостепенно. Мы слишком похожи и неразделимы, и очередной шаг руководителей наших государств к сближению еще раз это подчеркивает", - рассказала Татьяна Шульган.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси