ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2023, 11:36

Новые специальности второго высшего образования появятся в Академии управления

Фото Академии управления при Президенте
Фото Академии управления при Президенте

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две новые специальности второго высшего образования появятся в Академии управления при Президенте, сообщил журналистам ректор академии Вячеслав Данилович на дне открытых дверей, передает корреспондент БЕЛТА.

Две новые специальности - "социальные коммуникации в государственном управлении" и "информационно-аналитическое обеспечение государственного управления" - появятся уже в этом учебном году.

"Специальности вводятся в тестовом режиме, - отметил Вячеслав Данилович. - Дальше мы думаем расширять обучение по данным специальностям, но пока что в формате второго высшего".

В этом году приемная кампания в Академии управления пройдет по новым правилам. Введено профессиональное психологическое собеседование с абитуриентами, которое уже осуществляется с 8 апреля. Также абитуриенты должны для поступления предоставить характеристику с последнего места учебы либо работы, а также рекомендацию от учреждения образования, подписанную еще и местным исполнительным и распределительным органом.

Вячеслав Данилович отметил, что изменились и условия приема в рамках государственного заказа на переподготовку. Введены определенные квоты для различных категорий государственных организаций.

В ходе мероприятия состоялась встреча абитуриентов с руководством Академии управления, профессорско-преподавательским составом и представителями приемной комиссии, которые ответили на вопросы, касающиеся поступления и получения образования.

Своим мнением о важности второго высшего образования с журналистами поделилась абитуриентка Яна Дедуль. Она рассказала, что приехала в академию, чтобы узнать, как будет проходить вступительная кампания в университете. Также ее интересовали новшества в управлении и праве.

В 2022 году Яна Дедуль окончила Гродненский государственный медицинский университет по специальности "медико-психологическое дело". "Я являюсь представителем практического здравоохранения и считаю, что в первую очередь врач должен обладать врачебными навыками, а во вторую - уметь работать с правовыми нормами и актами", - сказала она.

Абитуриентка добавила, что обучение в академии позволяет расширить свой кругозор, чтобы в дальнейшем полноценно руководствоваться законами Беларуси.-0-

Фото Академии управления при Президенте

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси