ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2015, 13:35

Новый детский дом семейного типа открыли в Гродно

7 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Новый детский дом семейного типа открыли в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Двухэтажный коттедж для новой большой семьи возведен в центре города за средства областного и республиканского бюджетов, всего направлено Br4,5 млрд. Родители-воспитатели Сергей Мерсон и Наталья Янушковская будут воспитывать здесь свою дочь, племянницу, над которой давно взяли опеку, а также трех ребят из детских домов. Впоследствии их семья пополнится новыми воспитанниками. Всего коттедж рассчитан на проживание в нем до 10 детей.

Родители-воспитатели в результате конкурса приняты на работу в отдел образования, будут получать заработную плату, при этом обязуются воспитывать принятых в семью детей до их совершеннолетия. В дальнейшем, по мере взросления детей, семья может пополняться новыми воспитанниками.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов сегодня после церемонии открытия объекта подчеркнул, что в регионе такие объекты стараются возводить ежегодно. "Это наиболее приемлемая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, так как только в семье дети получают заботу, любовь и уют", - сказал он. По мнению губернатора, использование такой формы воспитания позволит в перспективе полностью отказаться от традиционных детских домов.

По данным на 1 октября в Гродненской области функционировало 22 детских дома семейного типа, в них воспитывалось 168 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения. В текущем году помимо детского дома семейного типа в Гродно планируется открыть подобный объект в Островецком районе, в 2016-м - в Октябрьском районе Гродно и Новогрудском районе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси