ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2020, 11:19

Новый детский сад на 230 мест открылся в Колодищах

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Новый детский сад на 230 мест открылся сегодня в Колодищах, передает корреспондент БЕЛТА.

В саду будут укомплектованы 12 групп по возрасту: пять групп смогут посещать дети от 3 до 4 лет, четыре - от 4 до 5 лет, три - от 5 до 6 лет.

В детском саду оборудованы современные физкультурный, музыкальный и хореографический залы. Есть кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога. Для преподавателей создан информационно-методический кабинет.

В учреждении будет работать современный пищеблок и медицинский блок. Для комфортной и быстрой доставки еды на второй и третий этажи установлены лифты.

Особенностью сада станет специальный центр технического конструирования. Здесь установлена интерактивная песочница с 16 программами различного ландшафта. В зависимости от рельефа поверхность окрашивается в различные цвета и создает натуралистичную природную местность. В углублениях с помощью проектора образуются водоемы, на возвышениях - горы и вулканы.

Также открыта изостудия с подборкой дидактических игр и пособий для детей и педагогов. В студии есть творческая зона, где дети могут выбрать то, чем хотели бы заниматься. Рядом оборудован компьютерный класс для воспитанников старшего дошкольного возраста.

Есть безбарьерная среда, система видеонаблюдения и профессиональная охрана учреждения.

Снаружи вокруг сада разбиты детские площадки. Сегодня опробовать их пришли местные жители. Среди них - Алла Новикова с маленькой Анитой и школьником Гордеем. "Мы очень долго ждали садик, из окна наблюдали за строительством, - призналась она. - Он замечательный, красивый. Хорошо, что находится совсем рядом с нашим домом. Надеюсь, мы попадем сюда. Площадки восхитительные, для детей здесь сделали очень много всего, детки будут развиваться".

Посмотреть новый детский сад пришла и Ирина Холодинская со своими внуками - маленькими Ильей и Ариной. Она подтвердила: сада действительно очень не хватало. "Мои внуки - коренные жители Колодищ - вынуждены были ходить в сады Минска. Надеюсь, в этом году попадем в новый детский сад, чтобы не пришлось их постоянно возить в город. Есть вопросы и по местным школам. Я работаю в одной из них, и у нас она переполнена: рассчитана на 700 мест, а ходят 1390 учащихся в две смены. Так что детишек много, и сад, и школа очень нужны. Приятно, что построили настолько красивое учреждение, которое отвечает всем требованиям", - поделилась женщина.

Заведующая Колодищанским детским садом №3 Татьяна Комяк добавила: в планах также создать экологическую тропу.

Этот сад - уже третий в области в этом году, отметила начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Апранич. "Сейчас также строятся объекты образования в Минском, Несвижском, Червенском, Смолевичском, Воложинском районах", - уточнила она.

Детский сад возведен за счет средств республиканского и областного бюджетов, подрядчик - ОАО "Заславльстройиндустрия".-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси