ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2023, 07:12

Новый квартал многоэтажной жилой застройки начнут разрабатывать в Березе

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Архитектурно-планировочную концепцию нового квартала многоэтажной жилой застройки разработали в Березе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по архитектуре и строительству райисполкома Сергей Полуян.

Строительство нового квартала предусматривается в северо-западной части города. Согласно концепции, здесь планируется возвести 14 многоквартирных пятиэтажных жилых домов. Всего по плану здесь должно быть введено в строй 640 квартир.

"Архитектурный проект предполагает поэтапное строительство. Вначале необходимо провести магистральные инженерные сети и коммуникации для проектируемых зданий, чтобы обеспечить этот квартал электричеством, газом, теплом, водой, канализацией. Затем, по мере востребованности, начнут возводиться жилые дома", - отметил начальник отдела райисполкома.

Жилье будет возводиться как на условиях долевого строительства, так и для многодетных семей, других льготных категорий. Планируются также социальные и арендные квартиры. "Думаю, в следующем году мы уже будем разрабатывать строительные проекты на инженерные сети, и при наличии желающих можно будет начать и строительство первого дома", - уточнил Сергей Полуян.

Помимо жилой застройки с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха, планируется строительство детского сада на 240 мест. Особое внимание будет уделено озеленению квартала, созданию комфортной среды для его жителей. Так, движение транспорта на дворовых территориях будет сведено к минимуму, а парковки и стоянки для автомобилей разместятся со стороны проектируемых улиц и проездов. Во дворы по мере необходимости будет заезжать только спецтехника.

"В этом проекте мы постарались учесть все последние тенденции жилого строительства в части комфорта и безопасности. Это пока концепция. Возможно, в процессе общественного обсуждения будут какие-то замечания и пожелания от граждан. Не исключено, что концепция может претерпеть некоторые изменения", - заключил начальник отдела по архитектуре и строительству.

Он также заметил, что для районного центра это будет самый крупный за последнее десятилетие комплекс из новых жилых домов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси