ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 10:09

Новый лесопильный цех заработал в Глусском лесхозе

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый лесопильный цех с современной линией лесопиления словенской фирмы "Мебор" введен в эксплуатацию в Глусском лесхозе (Могилевская область), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

Общая стоимость проекта - более Br2 млн. Деньги выделены из собственных средств лесхоза, а также инновационного фонда Министерства лесного хозяйства. По инвестпроекту было не только закуплено высокотехнологическое оборудование, но и построены навес для хранения пиломатериалов и здание цеха, проведены работы по благоустройству и асфальтированию территории, выполнены противопожарные мероприятия. Новый цех позволит перерабатывать до 50 тыс. куб.м круглого леса в год.

Как рассказал главный инженер Могилевского ГПЛХО Владимир Креч, более 75% выпускаемой продукции планируется поставлять на экспорт. Пилопродукция сегодня остается востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынке: в Чехии, Германии, странах Балтии и других.

Новое производство позволило создать в регионе около 15 рабочих мест. Работа в цеху организована в две смены. По расчетам специалистов, приблизительный срок окупаемости проекта - примерно 2,5 года.

Участникам республиканского учебно-консультационного семинара "Подготовка режущего инструмента. Эксплуатация, обслуживание деревообрабатывающих станков. Введение документации. Организация контроля качества лесопродукции, производимой в лесхозах отрасли. Соблюдение требований ТНПА и контрактов" во главе с заместителем министра лесного хозяйства Леонидом Демьяником продемонстрировали работу новой линии лесопиления, рассказали о возможностях цеха.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси