ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2017, 11:13

Новый операционный корпус областного онкодиспансера открыт в Могилеве

Операционная
Операционная

15 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве открыт новый операционный корпус областного онкодиспансера. В церемонии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, председатель горисполкома Владимир Цумарев, передает корреспондент БЕЛТА.

Новый операционный корпус Могилевского онкодиспансера
Новый операционный корпус Могилевского онкодиспансера

Владимир Доманевский и главный врач Антон Лысов
Владимир Доманевский и главный врач Антон Лысов
"Вопросы онкозаболеваний актуальны сегодня во всем мире, и наша страна не исключение. Благодаря тому, что модернизации здравоохранения в Беларуси уделяется большое внимание, мы постоянно внедряем новые технологии и виды операций. Это дает больше шансов спасти чью-то жизнь", - отметил Владимир Доманевский.

Медсестра Наталья Крилистенко и больная Нина Хмельницкая
Медсестра Наталья Крилистенко и больная Нина Хмельницкая

Врач анестезиолог-реаниматор Юлия Барановская
Врач анестезиолог-реаниматор Юлия Барановская

В Могилевской области сделано немало по совершенствованию системы здравоохранения, чтобы повысить качество и эффективность оказания медицинской помощи. Кроме ввода в строй нового корпуса онкодиспансера, здесь еще создана современная цитологическая лаборатория. В ближайшее время лаборатория пищевых продуктов появится в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В 2018 году планируется ввод в строй после реконструкции родильного отделения Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, ведется строительство терапевтического корпуса в Осиповичской райбольнице. "Это все делается для людей, улучшения качества медицинского обслуживания и является приоритетом социальной политики нашего государства", - подчеркнул Владимир Доманевский.

В операционной
В операционной

Палата пробуждения
Палата пробуждения

Врач анестезиолог-реаниматор Дмитрий Морозов
Врач анестезиолог-реаниматор Дмитрий Морозов

Губернатор высказал слова благодарности работникам ОАО "Стройтрест №12", которые в кратчайшие сроки построили новое здание, и вручил руководству онкодиспансера сертификаты на медицинское оборудование.

На возведение четырехэтажного здания понадобилось чуть больше полутора года. Здесь разместились 8 операционных, реанимационно-анестезиологическое и центральное стерилизационное отделение. Таким образом, в одном месте сосредоточен весь комплекс медуслуг, необходимых для оказания специализированной хирургической помощи онкобольным. В новом корпусе установлено оборудование ведущих мировых компаний, в том числе белорусских: лапароскопическое, стерилизационное, наркозно-дыхательное и другое, что позволит оказывать населению квалифицированную, качественную и эффективную помощь.

В новом операционном корпусе Могилевского онкодиспансера
В новом операционном корпусе Могилевского онкодиспансера

По словам главного врача медучреждения Антона Лысова, используя накопленный опыт и новые возможности, будут осваивать и делать комбинированные сложные операции. "К тому же мы сможем проводить больше операций, повысить их качество и эффективность. При этом хирургические вмешательства будут менее травматичными", - добавил он.

Возведение нового операционного корпуса обусловлено временем: старый оперблок морально и физически устарел. Работы по строительству здания были начаты в июне 2016 года.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси