ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2022, 18:05

Новый побратим Могилевского района: белорусы и россияне должны выстраивать более тесные связи

12 августа, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Мировая ситуация подталкивает белорусов и россиян к выстраиванию более тесных связей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал глава администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области Александр Соклаков во время проведения IV Инвестиционного форума "Могилевский район - территория возможностей".

"Сложившаяся сегодня ситуация в мире подталкивает наши народы - белорусов и россиян - к более тесному общению, - подчеркнул Александр Соклаков. - В силу санкционных ограничений сегодня нарушились определенные логистические связи, нам не поставляют технику и комплектующие. Значит, в свое время мы сработали недостаточно хорошо: где-то не хватило более близких связей. Теперь у нас есть возможность все это восстановить и вывести на более высокий уровень. А возможностей для взаимовыгодного сотрудничества у наших стран, белорусского и российского народов предостаточно".

Александр Соклаков также подчеркнул, что сложившаяся в мире ситуация не должна приводить к тому, что люди забывают историю, замалчивают определенные факты, а какие-то вовсе убирают из учебников и книг. "Именно сейчас мы должны показать нашей молодежи, что представляет собой наша история. И здесь хороший пример по сохранению исторического и культурного наследия демонстрирует Могилевский район. Думаю, что результатом работы этого форума будет не только налаживание новых связей и развитие экономики, но и дружеские и добрососедские отношения между Могилевским и Приозерским районами. Здесь есть также представители и других районов, это для нас также дополнительный повод наладить дружеские связи".

Сегодня в деревне Салтановка проходит IV Инвестиционный форум "Могилевский район - территория возможностей". Он собрал более 500 участников, в том числе представителей органов управления и бизнеса из 11 стран - России, Индии, Турции, Таджикистана, Китая, Швеции и др. Деловая встреча направлена на привлечение инвестиций в малые населенные пункты и сельскую местность. Организаторами традиционно выступили Могилевский райисполком и Могилевское агентство регионального развития. Всего на инвестиционном форуме заключено 7 соглашений об установлении побратимских связей с рядом регионов России, в том числе с Приозерским муниципальным районом Ленинградской области.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси