ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2015, 17:51

Новый жилой район начнут строить в Гродно в 2016 году

10 ноября /Корр. БЕЛТА/. Новый жилой район как минимум на 7 тыс. жителей начнут строить в Гродно в 2016 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Управлении капитального строительства Гродненского горисполкома.

На севере Гродно под многоэтажную застройку выделен земельный участок площадью 80 га. Задельные работы по строительству инженерных сетей начнутся в 2016 году. Проектируются сети, улицы, дома двух кварталов жилой застройки. Первыми будут застроены микрорайоны Грандичи-2 и Грандичи-3 рядом с районом индивидуальной застройки Заболоть. Здесь планируется построить ряд домов общей площадью около 263 тыс. кв.м - более 3,9 тыс. квартир. В основном это будут панельные и блочно-каркасные многоэтажные дома. Запланировано строительство школы, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

Полным ходом ведутся подготовительные работы, построена подстанция для электроснабжения нового района, канализационно-насосная станция, решаются вопросы теплоснабжения и устройства ливневой канализации, отметили в УКС горисполкома.

В последние годы город Гродно активно развивался в южном направлении. Жилищное строительство в основном велось в новом жилом районе Ольшанка, где за последние годы возведено 510 тыс. кв.м жилья. Предполагается построить еще 130 тыс. кв.м жилья. На следующий год запланирована сдача 5 новых многоэтажных домов. Кроме того, в районе Ольшанка начато возведение нового детского сада. Ранее были введены в эксплуатацию школа и два детских дошкольных учреждения.

Появление новых жилых районов активизирует работы по строительству новой городской магистрали с использованием бывшего железнодорожного моста через Неман, которая свяжет районы Ольшанка, Вишневец, Грандичи и Девятовка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси