ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2020, 11:24

Новыми именами пополнилась Книга Славы Гродненской области

3 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новые имена внесены в Книгу Славы Гродненской области во время посвященных Дню Независимости мероприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно торжественная программа открылась митингом у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По традиции в этот день новыми именами пополнилась Книга Славы Гродненской области. Почетные свидетельства вручены председателю СПК "Озеры" Гродненского района Александру Шишко, ветерану, председателю секции бывших партизан и подпольщиков Гродненского городского совета ветеранов Лидии Житкевич.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов вручает Почетное свидетельство Александру Шишко
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов вручает Почетное свидетельство Александру Шишко

Лидия Житкевич
Лидия Житкевич

"Главный государственный праздник неразрывно связан с героическим прошлым нашего народа. Ценой неисчислимых жертв мы отстояли свою свободу и право на самоопределение. Война наглядно продемонстрировала силу народного единства и сплоченности, несгибаемый характер и волю защитников Отечества и тружеников тыла. В послевоенный период эстафету победителей подхватили их дети и внуки", - отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что ратный подвиг перерос в трудовой, раскрыв талантливых, неординарных и неравнодушных представителей самых разных профессий и возрастов, прославивших Беларусь далеко за ее пределами.

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

"После обретения независимости Беларусь не допустила необдуманных действий и опрометчивых шагов. Избрала единственно верный, нацеленный на перспективу путь многовекторного развития, который основывался на преемственности поколений, сохранении и преумножении национального достояния", - сказал Владимир Кравцов. Время доказало состоятельность такого выбора. В условиях современных вызовов страна неуклонно следует намеченному курсу: чтит память героев-освободителей, твердо отстаивает государственный суверенитет, нерушимость ценностных ориентиров, идеалов и принципов, направленных на благо каждого человека в отдельности и общества в целом.

Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику и вечному огню, а также минутой молчания.

Торжественные и праздничные мероприятия продолжились на десятках площадок по всему городу. Одной из центральных стала улица Советская. Здесь у памятника Соколовскому жителям и гостям города презентуют гобелен "Гісторыі жывая ніць". Полотно размером почти 1,5х2 м с образом матери Беларуси на тему войны, победы и восстановления родины изготовили на уникальном ткацком станке известная мастерица Елена Шунейко и ее ученица Юлия Бородина.

Балконы на улице Советской станут импровизированной сценической площадкой. С них зазвучит классическая и современная музыка в исполнении артистов города, на площадке у Молодежного центра выступит квартет гродненской капеллы, а на Советской площади презентуют творческую аллею художников и фотографов. Работают торговые и ремесленные ряды. Праздничные программы организуют и в спальных районах города, в лесопарке Пышки.

Вечером гродненцев приглашают на Курган Славы. В 20.00 начнется праздничный концерт и молодежный проект "Дзень вышыванкі". В 22.55 зрители и артисты вместе со всей страной исполнят гимн Беларуси. Продолжит программу концерт и яркий фейерверк.

Праздничные мероприятия проходят и в районах области. Хорошей традицией стало открывать к празднику значимые объекты. Например, в Волковыске сегодня новоселье справил загс, постоянная музейная экспозиция начала работу в Юго-западной башне Лидского замка.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси