ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 мая 2022, 10:08

"О тех, кто помогает". В вагоне минского метро открылась выставка Красного Креста

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка Белорусского Красного Креста, посвященная медико-социальной службе "Дапамога", открылась в вагоне на Московской линии Минского метрополитена. Об этом БЕЛТА сообщила специалист по связям с общественностью Красного Креста Екатерина Шаршунова.

Внутри одного из вагонов метро представили фотографии сотрудников, волонтеров, подопечных службы "Дапамога" из разных регионов страны. "Мы хотим изменить стереотип о том, что профессия медицинской сестры - профессия второго плана, - отмечает генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. - Медицинские сестры - те, кто сталкивается с самыми сложными и неприглядными сторонами болезни, кто знает о людях очень много и поэтому лучше других знают, как им помочь. Нам важно рассказать об этом".

В экспозиции, которая разместилась в вагоне метро, можно увидеть фотоснимки медицинских сестер Красного Креста - лауреатов медали имени Флоренс Найтингейл - высшей международной награды для медсестер. "Кроме того, фотокарточки сопровождают QR-коды. Это значит, что каждый пассажир может отсканировать их с помощью своего мобильного телефона или планшета, который выведет его на страницы с подробной информацией", - сказала Екатерина Шаршунова.

"Дапамога" - служба, которая оказывает помощь на дому 1,5 тыс. нуждающихся по всей стране. Подопечными службы являются одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, люди с инвалидностью, с тяжелыми хроническими заболеваниями и психическими расстройствами, люди, живущие с ВИЧ/СПИД. Все те, кому нужна забота", - добавила она.

Уникальность службы заключается в оказании комплексной медицинской и социальной помощи на дому. Сюда входит наблюдение за состоянием здоровья, медицинские процедуры, индивидуальный уход, психосоциальная поддержка, помощь в хозяйственно-бытовых делах, а также обучение подопечных службы и их родственников основам такого ухода.

Выставка доступна к просмотру с мая по август.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси