ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2024, 17:51

Объективно и прозрачно. Наблюдатели от СНГ отметили уровень подготовки к ЕДГ в Гомельской области

24 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Международные наблюдатели от миссии СНГ на встрече с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко отметили достойный уровень подготовки к проведению единого дня голосования в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Крупко акцентировал внимание на значимости и ответственности миссии наблюдателей. "Пониманию, что у вас здесь серьезная, ответственная миссия - дать честную и объективную оценку этой избирательной кампании. Мы провели серьезную подготовку к единому дню голосования и организации досрочного этапа, на участках созданы комфортные и безопасные условия как для избирателей, так и для наблюдателей, для членов комиссии", - подчеркнул губернатор.
Международный наблюдатель Василий Кулик обозначил, что от миссии СНГ мониторинг в Гомельской области проводится на всех этапах электоральной кампании. "В частности, был на регистрации кандидатов. Люди заявились, их зарегистрировали, при жеребьевке определили время выступления на радио и телевидении - все по протоколу. И сегодня так же проехали по участкам. Наши наблюдатели работают и в районах области", - сказал он.  

Поделился первыми впечатлениями и предварительным мнением также международный наблюдатель от миссии СНГ Алим Джаксыбеков. "Отмечаем серьезную, качественную подготовку к этой выборной кампании. Знаем, она в Беларуси проводится впервые в таком формате. Считаем, что очень достойная проведена работа. Мы с коллегами уже посетили несколько участков на этапе досрочного голосования. Продолжим работу и завтра - в основной день голосования", - отметил он. Также международный наблюдатель обозначил, что их основная миссия - зафиксировать правильность, прозрачность выборов. "Граждане активно пользуются своим конституционным правом - проголосовать за кандидатов, которых они считают достойными быть депутатами на разных уровнях. Пожелаем всем успеха", - резюмировал он.
По словам председателя Гомельского облисполкома, во все времена выборы для белорусских граждан воспринимались не только как важное политическое событие, но и как определенный праздник. "В единый день голосования на избирательных участках также предусмотрена культурная программа. Думаю, что вы найдете время также заметить также красоту гомельского региона, доброту и приветливость его жителей", - обозначил он. Также для международных наблюдателей на встрече провели заочный ознакомительный экскурс о потенциале и достижениях юго-восточного региона страны.
Как сообщалось ранее, в Гомельской области из общего числа участков 466 находятся в городской черте, 489 - в сельской местности. Всего в юго-восточном регионе образовано 17 окружных избирательных комиссий и 955 участков по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов, в которых зарегистрировано более 7,5 тыс. наблюдателей от граждан, трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений. За 17 мест в Парламенте от Гомельской области борются 43 кандидата в депутаты. На 2641 место в местных Советах депутатов претендуют 3568 кандидатов.-0-
Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси